АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2009 года Дело N А56-49589/2009
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 05 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Томпаковой Г.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Азаровой А.О., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО "Риал Фэктори" к ОАО "Роспищепром" о взыскании 60000000 рублей, при участии

- от истца: Коровин И.В. (решение N 11 от 01.08.2007, паспорт ...)

- от ответчика: Перегудов И.В. (доверенность от 10.09.2009)

установил:

ООО "Риал Фэктори" (далее - истец) обратилось в суд с иском к ОАО "Роспищепром" (далее - ответчик) о взыскании 60000000 рублей задолженности по Соглашению об оказании правовой помощи от 10.12.2007.

Истец поддержал заявленные требования.

Ответчик возражал против удовлетворения заявленных истцом требований, по основаниям, изложенным в отзыве на иск, а именно:

- у истца отсутствуют правовые основания для обращения в арбитражный суд с исковыми требованиями к ответчику, так как никаких услуг истец ответчику не оказывал, никакие права не нарушены и не оспорены ответчиком;

- истец в нарушение п.1 ст.65 не представил доказательств в обоснование заявленных требований;

- ответчик считает, что соглашение об оказании правовой помощи от 10.12.2007 является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку заключено без волеизъявления ответчика. Ответчик заявил встречное исковое заявление, которым просит Соглашение от 10.12.2007, заключенное между ОАО «РОПИЩЕПРОМ» и ООО «РИАО Фэктори» недействительной (ничтожной) сделкой. Суд принял встречное исковое заявление к производству, о чем вынесено протокольное определение от 26 октября 2009 года.

Ответчик заявил ходатайства о назначении экспертизы и о фальсификации доказательств, которым просит с согласия истца исключить из круга доказательств по делу соглашение об оказании правовой помощи без номера от 10.12.2007, а в случае заявления истца возражений относительно исключения соглашения об оказании правовой помощи без номера от 10.12.2007 из числа доказательств по делу, проверить обоснованность заявления о фальсификации доказательства путем истребования к истца иных доказательств заключения и исполнения данного соглашения, либо путем назначения экспертизы по вопросу о последовательности нанесения на бланк ОАО «РОСПИЩЕПРОМ» подписей, оттисков печатей и текста.

Выслушав объяснения сторон и изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Истец в обоснование заявленных о взыскании долга в сумме 60000000 рублей ссылается на неисполнение ответчиком обязательства по оплате услуг, оказанных истцом ответчику по соглашению об оказании правой помощи от 10.12.2007.

В соответствии со статьей 1 соглашения Исполнитель (истец по настоящему делу) оказывает Заказчику (ответчик по настоящему делу) юридические услуги по подготовке необходимых документов (в том числе процессуальных) и ведению дела Заказчика о признании права собственности на здание общей площадью 6108,6 кв.м., условный номер 26591, находящееся по адресу: г.Москва, 1-ый Тверской-Ямской пер., д.18/3, стр.1 (далее - объект), в арбитражном суде г.Москвы (1-ая судебная инстанция, далее - дело).

Однако, статьями 2 и 3 соглашения установлена обязанность Заказчика приступить к оказанию услуг немедленно, собрать доказательства и подготовить необходимые процессуальные документы по мере готовности документов к подаче в Арбитражный суд г.Москвы, услуги оказать в срок, необходимый для сбора и подачи документов в арбитражный суд и для рассмотрения дела арбитражным судом; услуги считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Заказчиком с момента вступления в законную силу Решения Арбитражного суда г.Москвы о признании за Заказчиком права собственности на объект.

При буквальном прочтении и толковании условий вышеуказанного соглашения усматривается их явное противоречие друг другу, в связи с чем суд считает, что стороны не определили предмет договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считает заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным является, в том числе условие о предмете договора.

Учитывая изложенное, суд считает Соглашение сторон об оказании правовой помощи от 10.12.2007 незаключенным.

Кроме того, истец не представил суду бесспорных и убедительных доказательств исполнения соглашения в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает требования истца о взыскании 60000000 рублей долга по Соглашению об оказании правовой помощи от 10.12.2007 не подлежащими удовлетворению.

В удовлетворении встречного искового заявления о признании соглашения от 10.12.2007 недействительной (ничтожной) сделкой надлежит отказать, так как незаключенный договор не может быть оценен судом как ничтожный.

При таких обстоятельствах ходатайства ответчика о назначении экспертизы и о фальсификации доказательств удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложено и руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске о взыскании 60000000 рублей долга по соглашению от 10.12.2007 отказать.

В удовлетворении встречного искового заявления о признании соглашения от 10.12.2007 недействительной (ничтожной) сделкой отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Томпакова Г.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка