АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2009 года Дело N А56-40974/2009

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Киселев А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вшивковым А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Архимед" ответчик: ООО "Веста инжиниринг" о взыскании 200.000 руб 00 коп при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

Исковым заявлением ООО «Архимед» просит суд взыскать с ООО «Веста инжиниринг» задолженность в оплате выполненных по договору работ в сумме 200.000 руб и проценты за пользование денежными средствами.

При этом в нарушение ст.125 АПК РФ истец не указал подлежащих взысканию сумму процентов, соответствующий расчет к исковому заявлению не приложил. Госпошлина по иску уплачена истцом только от суммы основного долга в размере 5.500 руб.

При таких обстоятельствах суд не принимает к рассмотрению требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Соответствующее требование истец вправе предъявить к ответчику самостоятельным иском в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Ответчик отзыв на иск не представил.

В судебное заседание представители сторон не явились. Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Представленным ходатайством истец просит рассмотреть дело без его участия. При этом истец представил подлинники документов приложения к исковому заявлению.

На основании статьи 156 АПК РФ дело рассматривается без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит требование о взыскании основного долга подлежащим удовлетворению.

Между сторонами заключен договор подряда N 2008/КУ-ОБР от 25.07.2008, в соответствии с которым истец (исполнитель) обязался выполнить работы по противопожарной обработке деревянных конструкций в указанных в договоре общеобразовательных учреждениях, а ответчик (заказчик) обязался принять выполненные работы и оплатить их в сумме 200.000 руб.

В соответствии с п.1 ст.702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Выполнение истцом работ на сумму 659.522 руб 24 коп подтверждается подписанным сторонами актами форм КС-2 и КС-3 N 22 от 01.10.2008. Доказательств их оплаты суду не представлено.

Задолженность в предъявленной сумме подлежит взысканию.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л

Взыскать с ООО «Веста инжиниринг» в пользу ООО «Архимед» основной долг в сумме 200.000 руб и расходы на госпошлину в сумме 5.500 руб, всего 205.500 руб 00 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Киселев А.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка