АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2009 года Дело N А56-70301/2009

(Извлечение)(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 03 ноября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 05 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Группа Ренессанс Страхование" ответчик: Российский Союз Автостраховщиков третье лицо: ЗАСО "Конда" о взыскании 82028,07 рублей при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: не явился

установил:

ООО "Группа Ренессанс Страхование" в порядке суброгации просит взыскать с Российский союз автостраховщиков 82028,07 рублей - страховое возмещение ущерба, причиненного 21.10.2008 в дорожно-транспортном происшествии автомобилю «Chevrolet trailblazer», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий Конову С.А., застрахованного по полису N АТ-07/60442 ООО "Группа Ренессанс Страхование", по вине Запоротцкова А.Н., управлявшего автомобилем «ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер ..., ответственность которого застрахована в ЗАСО "Конда". Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв и возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представил. Дело рассмотрено на основании статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 21.10.2008 в Санкт-Петербурге, Запоротцкий А.Н. управлявший автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный номер ..., в результате нарушения требований п.п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с автомобилем «Chevrolet trailblazer», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий Конову С.А. В результате ДТП причинены механические повреждения автомобилю «Chevrolet trailblazer», государственный регистрационный номер..., принадлежащий Конову С.А., что подтверждается справкой об участии в ДТП от 21.10.2008.

ВинаЗапоротцкого А.Н. подтверждается постановлением-квитанцией о наложении административном штрафа от 21.10.2009.

ООО "Группа Ренессанс Страхование" выплатило страховое возмещение ущерба в размере 82028,07 рублей, что подтверждается пл. поручением N 35641 от 19.12.2008. Согласно Заключению N 223731 от 04.11.2008 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила в размере 49556,67 рублей.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Ответственность водителя Запоротцкова А.Н. застрахована по полису ОСАГО ААА N 0454963390 в ЗАСО «Конда». По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Невозможность осуществления страховой выплаты по обязательному страхованию в связи с отзывом лицензии обусловлена тем, что в соответствии с положениями части 5 статьи 32.8 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан, в частности, принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности и исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Статьей 19 Закона об ОСАГО предусмотрено, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с Законом об ОСАГО.

Страховое возмещение подлежит выплате в размере, определяемом с учётом износа деталей, что предусмотрено пунктами 2.2., 2.3.4 Правил осуществления страховых выплат в счёт возмещения вреда в порядке суброгации, утверждённых Постановлением Президиума Российского Союза Автостраховщиков N 5 от 18.12.2008. Правила являются источником (формой) права, закреплённым статьёй 26 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которой профессиональное объединение страховщиков устанавливает правила, обязательные для профессионального объединения и его членов. Участвующие в деле лица являются членами профессионального объединения страховщиков - Российского Союза Автостраховщиков, требования Правил являются для них обязательными. Правила являются неотъемлемой частью договора обязательного страхования на основании статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд признал иск обоснованным в сумме 49556,67 рублей, учитывающей износ деталей.

Расходы по госпошлине взыскиваются пропорционально взыскиваемой суммы.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Российский союз автостраховщиков в пользу ООО "Группа Ренессанс Страхование" 49556,67 рублей - страховое возмещение и 1982,26 рублей - расходы по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка