АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 ноября 2009 года Дело N А56-60421/2009

(Извлечение)(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 03 ноября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 06 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Даценко А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гуриной В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "АльфаСтрахование"

ответчик: ОАО "Военно-страховая компания" о взыскании 7 009 рублей 23 копеек при участии

- от истца: не явился (извещен)

- от ответчика: представитель Арустамова В.В., доверенность 78 ВК N 073287 от 12.01.2009

установил:

ОАО «Альфастрахование» по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО «Военно-страховая компания» о взыскании 7009 рублей 23 копеек - страховое возмещение ущерба и 500 рублей - расходы по уплате государственной пошлины.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. Ответчик отзыв на иск и возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок не представил, равно как и доказательств выплаты страхового возмещения ущерба.

Дело рассмотрено на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца по имеющимся доказательствам, совокупность которых в их взаимной связи суд находит достаточной для его разрешения.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика и оценив приведенные им доводы в совокупности с иными имеющимися в деле доказательствами, суд установил следующее.

07.01.2009 в 21 час 05 минут в городе Санкт-Петербурге на Выборгском шоссе у дома 27 водитель Пунгер Е.В., управляя автомобилем «Шевроле Каптива», государственный регистрационный знак ..., совершила наезд на припаркованный автомобиль «Шевроле Лацетти», государственный регистрационный знак ....

Автомобилю «Шевроле Лацетти», застрахованному у истца по полису добровольного страхования по риску ущерб, в результате данного ДТП причинены механические повреждения, перечень которых подтверждается справками о ДТП и об участии в ДТП, подписанным обоими водителями извещением о ДТП, актом осмотра транспортного средства.

Согласно справке о ДТП и определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.01.2009 ОГИБДД Выборгского РУВД указанное ДТП явилось следствием нарушения водителем Кузиной Н.Е. требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Гражданская ответственность Кузиной Н.Е. при управлении указанным автомобилем на момент ДТП была застрахована в ОАО «ВСК» по полису ОСАГО серии ВВВ N 0465157615. В отношении нее наступил страховой случай по договору страхования гражданской ответственности.

Истец на основании заявления страхователя произвел 20.03.2009 перечисление 7009 рублей 23 копеек в счет выплаты страхового возмещения, факт перечисления подтверждается платежным поручением N 2880.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Шевроле Лацетти», государственный регистрационный знак ..., согласно отчета об оценке независимого оценщика, составила 7997 рублей 45 копеек без учета износа и 7942 рубля 05 копеек - с его учетом.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

С учетом положений п.п.3 и 4 ст. 931 ГК РФ и п.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховщику.

При указанных обстоятельствах исковые требования истца являются обоснованными как по праву, так и по размеру, и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. С учетом этого расходы по госпошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Военно-страховая компания» в пользу Открытого акционерного общества «Альфастрахование» 7009 рублей 23 копеек - страховое возмещение ущерба и 500 рублей - расходы по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Даценко А.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка