ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 года Дело N А55-2767/2005

г. Самара

Резолютивная часть постановления оглашена 23 июня 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 24 июня 2009 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Серовой Е.А., судей Липкинд Е.Я., Селиверстовой Н.А., при ведении протокола судебного заседания Аникиной Е.Н.,

с участием:

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по Самарской области - Исаева М.В., доверенность от 29.01.2009 г., Негина О.В., доверенность от 11.11.2008 г.,

от конкурсного управляющего Можарова В.И. - Еремеева Т.В., доверенность N01 от 16.03.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N7, апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по Самарской области, г. Кинель,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 27 апреля 2009 года в рамках дела N А55-2767/2005 (судья Агеева Г.М.)

о признании несостоятельным (банкротом) ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии»,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Самарской области от 28 марта 2005г. по делу NА55-2767/2005 на основании заявления должника ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии», в связи с просроченной (свыше трех месяцев) кредиторской задолженность более 100 000 руб., в отношении ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Китаев Виктор Иванович.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 21 июля 2005 г. ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Китаев Виктор Иванович.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 30 апреля 2008 года Китаев В.И. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии». Конкурсным управляющим утвержден Можаров Виктор Иванович.

Конкурсный управляющий Можаров В.И. 20 апреля 2009 г. представил в Арбитражный суд Самарской области ходатайство о переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 27 апреля 2009 года заявленное ходатайство удовлетворено.

Не согласившись с принятым судебным актом, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по Самарской области, г. Кинель, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Самарской области отменить, в удовлетворении ходатайства отказать, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.

Представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по Самарской области (заявитель апелляционной жалобы) в судебном заседании апелляционную жалобу поддержали, полагают определение суда первой инстанции не обоснованным, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства.

Представитель конкурсного управляющего Можарова В.И., с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, полагает, что оснований для его отмены не имеется. Просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Рассмотрев имеющиеся документы, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании заявления должника - ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии» определением суда от 28 марта 2005 года введена процедура наблюдения в соответствии с нормами Федерального закона от 26.10.2002 г. N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу с п. 6 ст. 233 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N296-ФЗ) до 01 июля 2009 лица, участвующие в деле о банкротстве, производство по которому возбуждено до дня вступления в силу Закона о банкротстве (то есть до 03.12.2002), вправе обратиться с ходатайством о переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным Законом о банкротстве.

Принимая решение об удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего Можарова В.И. суд первой инстанции указал, что заявление соответствует действующему законодательству о признании должника банкротом.

Между тем данный вывод суда является необоснованным.

Из смысла статьи п. 6 ст. 233 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N296-ФЗ) следует, что данная норма закона распространяется на дела о несостоятельности (банкротстве) возбужденные до вступления Федерального закона от 26.10.2002 г. N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т.е. на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N6-ФЗ от 08.01.1998 г.

На момент принятия судом первой инстанции заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) действовал Федерального закона от 26.10.2002 г. N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С учетом изложенного, оспариваемый судебный акт принят с нарушением норм законодательства о банкротстве, а сделанные в нем выводы не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает необходимым определение Арбитражного суда Самарской области от 27 апреля 2009 года отменить.

С учетом положений ст. 223 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии» Можарова В.И. о переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. N296-ФЗ) необходимо отказать.

Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Самарской области от 27 апреля 2009 года в рамках дела NА55-2767/2005 отменить.

В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Самарской государственной сельскохозяйственной академии» Можарова В.И. о переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. N296-ФЗ) отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.

     Председательствующий
Е.А.Серова
Судьи
Е.Я.Липкинд
Н.А.Селиверстова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка