ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 2009 года Дело N А55-370/2009

г. Самара Резолютивная часть объявлена 06 августа 2009 г. Постановление в полном объеме изготовлено 06 августа 2009 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каплина С.Ю., судей Серебряковой Е.А., Серовой Е.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Черновой Е.А., с участием:

от ООО «Экспорт» - представитель Череповская В.Ф. по доверенности N1 от 30.12.08 г.,

от ООО «Delvita trade» - представитель не явился, извещен,

от Территориального управления Росфиннадзора Самарской области - представитель не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу ООО «Экспорт», г. Самара, на решение Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года (судья Плотникова Н.Ю.), принятое по делу N А55-370/2009 по иску ООО «Экспорт», г. Самара, к ООО «Delvita trade», г. Ташкент, Республика Узбекистан, с участием третьего лица: Территориальное управление Росфиннадзора Самарской области, г. Самара, о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Экспорт» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к ООО «Delvita trade», г. Ташкент, Республика Узбекистан, с участием третьего лица: Территориальное управление Росфиннадзора Самарской области, г. Самара, о взыскании задолженности 42 490, 17 долларов США в рублевом эквиваленте на дату выставления счета-фактуры - 5 июля 2008 года. Решением Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года исковые требования удовлетворены.

ООО «Экспорт», не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года.

В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

В судебное заседание не явились представители ООО «Delvita trade», Территориального управления Росфиннадзора Самарской области, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель ООО «Экспорт» просил решение суда первой инстанции отменить, исключив указание на взыскание в рублевом эквиваленте задолженности в сумме 42 490, 17 долларов США, апелляционную жалобу удовлетворить.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Во исполнение условий контракта N33 от 21.12.2007г. истцом в адрес ответчика в июле 2008 года произведена поставка товара на сумму 42490,17долларов США, что подтверждается соответствующими товарной накладной, таможенными декларациями (л.д.13-17).

Пунктом 3.3 контракта N33 от 21.12.2007г. предусмотрено, что цены на продукцию устанавливаются в базовом прайс-листе в российских рублях и пересчитываются в доллары США по курсу ЦБ РФ на дату выставления счета.

Согласно счету-фактуре и товарной накладной NCS35836613 от 05.07.2008г. стоимость партии товара составляла 42490,17долларов США по курсу валюты 23,5125 (л.д.17,36).

Ответчик оплату полученного товара не произвел, что им не оспаривалось и подтверждается также актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.09.2008г.(л.д.35).

При указанных обстоятельствах арбитражным судом первой инстанции правомерно, в соответствии со ст.ст. 309, 310, 485, 506 Гражданского кодекса РФ, сделаны выводы о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств по оплате полученного товара и взыскании задолженности в требуемом размере в рублях по курсу, действовавшему на момент поставки.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что задолженность должна быть взыскана в иностранной валюте без ссылки на рублевый эквивалент.

Однако в Российской Федерации денежные расчеты производятся в национальной валюте, то есть в рублях.

Исходя из условий контракта N33 от 21.12.2008г. цена на поставленный товар также изначально была установлена в рублях, после чего был применен пересчет в доллары США.

Принимая во внимание п.2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ, позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенную в информационном письме от 04.11.2002г. N70, Арбитражным судом Самарской области обоснованно указано в решении на взыскание долга в рублевом эквиваленте на дату выставления счета-фактуры.

Ссылки истца на необходимость взыскания денежной суммы в иностранной валюте несостоятельны, поскольку возможное причинение ущерба в курсовой разнице за время просрочки исполнения договорных обязательств предусматривает самостоятельный порядок возмещения вреда.

На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым оставить решение Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы возлагаются на ее заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Оставить решение Арбитражного суда Самарской области от 22 мая 2009 года по делу N А55-370/2009 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
С.Ю.Каплин
Судьи
Е.А.Серебрякова
Е.А.Серова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка