ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2009 года Дело N А65-14081/2008

г. Самара Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2009 года В полном объеме постановление изготовлено 13 августа 2009 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Липкинд Е.Я. и Серовой Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Стукаловой Т.С., с участием:

от истца - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от третьих лиц - представители не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Фирма Лавис», г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.05.2009 г. (судья Абдрахманов И.И.) принятое по заявлению МУП «Жилсервис Ново-Савинского района города Казани», г. Казань, о повороте исполнения судебного акта по делу N А65-14081/2008 по иску общества с ограниченной ответственностью «Фирма Лавис», г. Казань, к МУП «Жилсервис Ново-Савинского района города Казани», г. Казань, с участием третьих лиц ОАО «Татэнерго» в лице Казанского городского отделения предприятия «Энергосбыт», г. Казань, Управления по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан, г. Казань, о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие «Жилсервис Ново-Савиновского района города Казани», г. Казань (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.05.2009 г. заявление Муниципального унитарного предприятия «Жилсервис Ново-Савиновского района города Казани», г. Казань о повороте исполнения судебного акта удовлетворено.

Выдан исполнительный лист (поворотный) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Лавис», г. Казань в пользу Муниципального унитарного предприятия «Жилсервис Ново-Савиновского района города Казани», г. Казань 21 144 рублей 85 копеек неосновательного обогащения, 420 рублей 83 копеек судебных расходов по государственной пошлине за подачу иска.

Не согласившись с вынесенным определением суда, общество с ограниченной ответственностью «Фирма Лавис», г. Казань, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить определение суда от 06.05.2009 года, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В судебное заседание апелляционного суда ООО «Фирма Лавис», г. Казань, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило.

МУП «Жилсервис Ново-Савинского района города Казани», г. Казань, ОАО «Татэнерго» в лице Казанского городского отделения предприятия «Энергосбыт», г. Казань, Управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан, г. Казань, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили, отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, что дает право суду рассмотреть дело в отсутствии их представителей согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 06.05.2009 года законным и обоснованным по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением апелляционной инстанции от 28.01.2009г. по делу N А65-14081/2008СГ1-30 решение Арбитражного суда РТ от 13.11.2008г. в части отказа в удовлетворении исковых требований отменено, с заявителя в пользу ООО «Фирма «Лавис» (далее - взыскатель) взыскано 465 186 рублей 59 копеек суммы неосновательного обогащения и расходы по госпошлине за подачу иска и апелляционной жалобы в размере 11 803 рубля 73 копейки, 28.01.2009г. выдан исполнительный лист N 003869.

Взыскателем в порядке статьи 49 АПК РФ заявлено ходатайство об уменьшении суммы иска до 444 144 рублей 85 копеек, судом апелляционной инстанции взыскана первоначальная сумма по заявленному иску.

Постановлением кассационной инстанции от 25.03.2009г. постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2009г. по данному делу изменено, производство по делу в части взыскания 21.144 рублей 85 копеек неосновательного обогащения прекращено. В остальной части постановление апелляции оставлено без изменения.

В соответствии с ч.1 ст. 325 АПК РФ если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

В материалы дела представлено платежное поручение N 001 от 05.02.2009г., согласно которому постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2009г. исполнено (л.д. 62).

Поскольку требование, указанное в исполнительном листе N 003869, исполнено, судом первой инстанции сделан правильный вывод об удовлетворении заявления о повороте исполнения постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2009г. в части взыскания 21.144 рублей 85 копеек и расходов по госпошлине по иску.

Доводы апелляционной жалобы внимательно изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными.

Судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку доказательствам, правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений процессуального закона.

Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.05.2009 г. о повороте исполнения судебного акта по делу N А65-14081/2008 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Е.А.Серебрякова
Судьи
Е.Я.Липкинд
Е.А.Серова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка