ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года Дело N А65-1667/2009

г. Самара Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2009 года В полном объеме постановление изготовлено 27 августа 2009 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Липикнд Е.Я. и Каплина С.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Стукаловой Т.С., с участием:

от заявителя - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от должника - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от иных лиц, участвующих в деле - представители не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу ООО «Сервис - Агро», РТ, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2009 года по делу N А65-1667/2009 (судья: Гильфанова Р.Р.) о включении требования ООО «Рапс», Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, в реестр требований кредиторов ООО «Чулпан», Бугульминский район, с. Татарская Дымская, в состав третьей очереди,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Рапс», Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, (далее - кредитор), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника с суммой 1.308.999 руб. 27 коп.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2009 года требования Общества с ограниченной ответственностью «Рапс» включены в реестр требований кредиторов с суммой 864.645 рублей 72 коп.

Не согласившись с принятым решением суда, ООО «Сервис - Агро», РТ, г. Казань, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда от 15.06.2009 года, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на то, что заявителем нарушен порядок подачи заявления. Срок для подачи заявления истек 21 апреля 2009 года, ООО «Рапс» обратилось с заявлением 21 мая 2009 года.

В судебное заседание апелляционного суда ООО «Сервис - Агро», РТ, г. Казань, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило.

Общество с ограниченной ответственностью «Рапс», Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, ООО «Чулпан», Бугульминский район, с. Татарская Дымская, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили, отзывы на жалобу не представили.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, что дает право суду рассмотреть дело в отсутствии их представителей согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 15.06.2009 года законным и обоснованным по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.02.2009г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Чулпан», Бугульминский район, с. Татарская Дымская, (далее по тексту - должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Шарафеев Фатхрахман Мухаматханович.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано газете «Коммерсантъ» от 21.03.2009г. N 50.

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N127-ФЗ от 26.10.2002 года для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Из материалов дела следует, что 21 мая 2009 года ООО «Рапс» обратилось в суд с требованиями о включении в реестр требований кредиторов ООО «Чулпан» 1308999 рублей 27 коп.

15.04.2009 года ООО «Рапс» обратилось к должнику и временному управляющему ООО «Чулпан» Шарафиеву Ф.М. (л.д. 52).

Таким образом, ООО «Рапс» обратилось в суд по истечении 30-дневного срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве.

Других доказательств по дате обращения в суд ООО «Рапс» не представлено.

Учитывая, что указанные требования предъявлены по истечении 30-дневного срока со дня опубликовании сообщения о введении наблюдения, требование ООО «Рапс» подлежало рассмотрению в процедуре, следующей за процедурой наблюдения.

При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 июня 2009 года следует отменить.

Требование ООО «Рапс» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Чулпан» оставить без рассмотрения.

В соответствии со статьей 104 АПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса РФ ошибочно уплаченная государственная пошлина подлежит возврату заявителю, поскольку уплата госпошлины при подаче апелляционной жалобы на определение о включении в реестр требований кредиторов должника пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.

Руководствуясь статьями 104, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.06.2009 года по делу N А65-1667/2009.

Требование ООО «Рапс», Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, о включении в реестр требований кредиторов ООО «Чулпан», Бугульминский район, с. Татарская Дымская, в состав третьей очереди оставить без рассмотрения.

Выдать ООО «Сервис - Агро», РТ, г. Казань, справку на возврат ошибочно уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе, перечисленной по платежному поручению N 3059 от 09.07.2009 года в сумме 1000 рублей. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Е.А.Серебрякова
Судьи
Е.Я.Липкинд
С.Ю.Каплин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка