ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 года Дело N А12-2522/09

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2009 года Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2009 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Камериловой В.А., судей Жаткиной С.А., Шалкина В.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фроловой Е.К.,

при участии в заседании: от Администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области - Строганова В.В., представителя по доверенности от 11.01.2009 N 02,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Крестьянского хозяйства Кутуева Сергея Максимовича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01 апреля 2009 года по делу N А12-2522/2009, председательствующий судья Брянцева О.В., по иску Администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области, с. Ольховка Волгоградской области к Крестьянскому хозяйству Кутуева Сергея Максимовича, Волгоградская область, Ольховский район, с. Киреево об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения

УСТАНОВИЛ:

Администрация Ольховского муниципального района Волгоградской области обратилась в арбитражный суд с иском об обязании ответчика возвратить земельный участок, расположенный в административных границах Гуровского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области под кадастровым номером 34:22:01 00 04:0036.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 01 апреля 2009 по делу N А12-2522/2009 удовлетворены исковые требования Администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области.

Не согласившись с принятым судебным актом Крестьянское хозяйство Кутуева Сергея Михайловича обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить полностью решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.04.2009г. по делу N А12-2522/2009 в удовлетворении искового заявления Администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, расположенного в административных границах Гуровского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области под кадастровым номером: 34:22:01:00 04:0036 отказать.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель Крестьянского хозяйства Кутуева Сергея Михайловича в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалы дела представил объяснения к апелляционной жалобе, кадастровый план земельного участка N 34:22:010004:0036.

Представитель Администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя истца, изучив доводы апелляционной жалобы, в открытом судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

Как свидетельствуют материалы дела, между Администрацией Ольховского муниципального района Волгоградской области (арендодатель) и Крестьянским хозяйством Кутуева С.М. (арендатор) 18.07.2005 подписан договор аренды земельного участка N 33, в соответствии с которым арендодатель передал во временное пользование, а арендатор принял земельный участок площадью 42,3 га пашни, расположенный по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, в административных границах Гуровского сельского поселения, кадастровый номер 34:22:01:00 04:0036.

Вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 15.07.2008 г. по делу N А12-7085/08-С43 указанный договор аренды признан незаключенным в связи с тем, что договор аренды земельного участка от 18 июля 2005 года N 33 не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Поскольку договор аренды земельного участка является незаключенным, то он не порождает каких-либо прав и обязанностей у лиц, заключивших его.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Обоснованность иска должна подтверждаться документами, доказывающими право собственности истца на спорный объект, обладающий индивидуально-определенными признаками, утрату истцом обладания вещью и факт владения ответчика истребуемым имуществом без надлежащего правового основания.

Государственная собственность на указанный земельный участок не разграничена.

Согласно абзацам 2,3 пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Следовательно, Администрация Ольховского муниципального района правомерно, на основании Федерального закона от 17 апреля 2006 N 53-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" распоряжается земельным участком площадью 42,3 га, расположенный по адресу: Волгоградская область, Ольховский муниципальный район, в административных границах Гуровского сельского поселения, кадастровый номер 34:22:01 00 04:0036.

Таким образом, суд апелляционной инстанции отклоняет довод апелляционной жалобы об отсутствии у Администрации полномочий на подачу иска об истребовании земельного участка.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных, предусмотренных федеральными законами случаях.

Статьей 62 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (пункт 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, судом первой инстанции правомерно удовлетворены исковые требования Администрации об освобождении спорного земельного участка.

Суд апелляционной инстанции также отклоняет довод заявителя о том, что ранее ему предоставлялся земельный участок площадью 255 га, расположенный по адресу N Волгоградская область, Ольховский район, в административных границах Гуровского сельсовета, с кадастровым номером 34:22:01 00 01:0038 на срок с 01.01.2005 по 01.12.2005.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым N 34:22:01 00 01:0038 был разделен на 4 земельных участка с кадастровыми N 34:22:01:00 04:0055, 34:22:01:00 04:0036, 34:22:01:00 04:0056, 34:22:01:00 04:0057.

Из справки, выданной Администрацией Ольховского муниципального района Волгоградской области следует, что договор аренды N15 от 01.01.2005, сроком на 11 месяцев с КХ Кутуевым С.М. не заключался, так как постановление на заключение данного договора Администрацией не принималось.

Кроме того, предметом настоящего спора является земельный участок площадью 42,3 га пашни, расположенный по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, в административных границах Гуровского сельского совета, кадастровый номер 34:22:01:00 04:0036, доказательства правомерности использования данного земельного участка ответчиком не представлены.

При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, который принят на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу. Вынесенное судом первой инстанции решение, является законным и обоснованным, принято с правильным применением норм материального и процессуального права, изложенные в нем выводы соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. В силу изложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01 апреля 2009 года по делу N А12-2522/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

     Председательствующий
В.А.Камерилова
Судьи
С.А.Жаткина
В.Б.Шалкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка