АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 2009 года Дело N А51-9471/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.М. Слепченко при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В. Зайцевой,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края к индивидуальному предпринимателю Вороновой Инессе Рахимовне о взыскании штрафа в сумме 257,60 рублей при участии в заседании:

от взыскателя - не явились, извещены надлежащим образом,

от предпринимателя - не явились, извещены надлежащим образом, установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края (далее «взыскатель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Вороновой Инессы Рахимовны (далее «страхователь», «предприниматель») штрафа в сумме 257,60 рублей за непредставление в установленные сроки сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Взыскатель и предприниматель, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, возражений по порядку рассмотрения дела, а предприниматель и по существу заявленного требования, в суд не представили.

Дело рассматривается судом в порядке упрощенного производства в соответствии со статьями 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

В связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о совершении страхователем предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон N 167-ФЗ) нарушений законодательства об обязательном пенсионном страховании, взыскателем составлен акт от 10.03.2009 N 35.

Данным актом зафиксирован факт нарушения предпринимателем пункта 5 статьи 11 и статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон N 27-ФЗ), пункта 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, а именно: физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не были представлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации до 02.03.2009 сведения о страховых взносах за 2008 год, страховом номере индивидуального лицевого счета, а также копии платежных документов.

По результатам рассмотрения акта от 10.03.2009 N 35 страховщиком вынесено решение от 25.04.2009 N 54 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании».

На основании решения от 25.04.2009 N 54 взыскателем в адрес страхователя направлено требование от 25.04.2009 N 537 об уплате штрафа в сумме 257,60 рублей со сроком исполнения до 19.05.2009.

Поскольку предприниматель указанное требование в установленный в нем срок в добровольном порядке не исполнил, страховщик обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование страховщика подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», статьями 11 и 15 Закона N 27-ФЗ страхователи обязаны один раз в год представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В силу пункта 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно абзацу 1 статьи 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации вправе требовать от страхователей своевременного и достоверного (полного) представления сведений.

Пункт 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, предусматривает, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно, до 1 марта.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в нарушение указанных норм предприниматель не представил в территориальный орган Пенсионного фонда сведения о страховых взносах за 2008 год, страховом номере индивидуального лицевого счета, фамилию, имя, отчество, копии платежных документов.

Таким образом, страхователь совершил виновное противоправное деяние, выразившееся в непредставление в установленные сроки достоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за которое пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрена ответственность в виде финансовых санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 28 Закона N 167-ФЗ размер фиксированного платежа устанавливается исходя из стоимости страхового года. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N 246 стоимость страхового года на 2008 год составляет 3864 рубля, в том числе: на страховую часть трудовой пенсии 2576 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии 1288 рублей.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в определениях от 12.04.2005 N 164-О, 165-О, предприниматель освобождена от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии.

Проверив правильность исчисления подлежащих уплате финансовых санкций, суд делает вывод о том, что страховщик правомерно обратился в арбитражный суд за взысканием с предпринимателя штрафа в размере 257,60 рублей (2576 рублей * 10%), исчисленного с суммы страховых взносов, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии.

Учитывая, что страхователем документов, подтверждающих оплату финансовых санкций в сумме 257,60 рублей, не представлено, суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом досудебный порядок взыскания санкции и срок для обращения в суд с настоящим заявлением страховщиком соблюдены.

Суд в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на предпринимателя расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 216, 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Вороновой Инессы Рахимовны 25.10.1948 года рождения, уроженки п. Ерофей Павлович Сковородинского района Амурской области, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 11 по Приморскому краю за основным государственным регистрационным номером 304253310300011, проживающей по адресу: Приморский край, Черниговский район, пгт. Сибирцево, ул. Школьная, дом 43, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации финансовые санкции в размере 257 (двести пятьдесят семь) рублей 60 копеек за непредставление в установленные сроки сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

     Судья
О.М.Слепченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка