АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 07 августа 2009 года Дело N А51-11118/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судья Д.В. Борисова,

рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного производства дело по заявлению ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Большой Камень Приморского края

к индивидуальному предпринимателю Ильюша Екатерине Викторовне о взыскании финансовых санкций в сумме 134 рублей 50 копеек при участии: стороны в судебное заседание не явились, извещены; протокол судебного заседания вел Д.В. Борисов

установил: ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Большой Камень Приморского края (сокращенно - «Фонд», «заявитель») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ильюша Екатерины Викторовны (сокращенно - «предприниматель», «страхователь») 134 рублей 50 копеек финансовых санкций за непредставление в установленный срок полных и достоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год.

При принятии заявления к производству судом была установлена возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, в связи с чем определением суда от 21.07.2009 сторонам было предложено представить возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, доказательства по делу, а также возражения должника на заявленные требования.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

От заявителя в материалы дела поступили документы, запрошенные судом определением от 21.07.2009.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Принимая во внимание, что к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении сторонами по делу направленных им копий судебного акта, суд в соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает дело по имеющимся в деле материалам в отсутствие сторон.

Возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства от сторон не поступило.

На основании требований части 1 статьи 156, статей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства по имеющимся в деле доказательствам.

Из материалов дела судом установлено, что Ильюша Екатерина Викторовна зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя МИФНС России N 1 по Приморскому краю, о чем 23.06.2008 внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 308250317500018.

В результате проведения заявителем проверки по вопросу своевременности представления индивидуальных сведений, предусмотренных Федеральным законом N 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ), установлено, что сведения о страховых взносах за расчетный период, страховом номере индивидуального лицевого счета, Ф.И.О, а также копии платежных документов предпринимателем не представлены. Данное нарушение отражено в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 11 от 30.03.2009.

Решением ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по г. Большой Камень Приморского края N 9 от 15.04.2009 ответчик в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 134 рублей 50 копеек, требованием N 895 от той же даты ответчику было предложено в срок до 13.05.2009 уплатить указанную сумму штрафа в добровольном порядке.

Данное решение ответчиком не обжаловано, штраф до настоящего времени не уплачен.

Неисполнение предпринимателем требования в добровольном порядке явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ) к числу страхователей по обязательному пенсионному страхованию отнесены индивидуальные предприниматели.

Статьей 7 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 установлено, что застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе индивидуальные предприниматели.

Абзацем 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 установлено, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, признаются застрахованные лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ от 15.12.2001.

Согласно пункта 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 318 от 15.03.1997, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно, до 1 марта года следующего за отчетным годом.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательно пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Как следует из материалов дела и не опровергнуто ответчиком, индивидуальные сведения за 2008 год предпринимателем не представлены.

Таким образом, предприниматель не представил в установленный законом срок в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за 2008 год, что свидетельствует о наличии в его действиях состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996.

В связи с этим суд считает, что ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Большой Камень Приморского края правомерно привлекло предпринимателя к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона от N 27-ФЗ 01.04.1996.

Согласно протокола к Ведомости уплаты страховых взносов за 2008 год страхователем начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в сумме 1345 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 00,0 рублей.

Таким образом, сумма финансовых санкций за несвоевременное представление предпринимателем индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах за 2008 год в данном случае составила 1345 рублей (1345 рублей * 10 %).

Поскольку на день судебного разбирательства сумма штрафа предпринимателем не оплачена, то требование заявителя о взыскании 134 рублей 50 копеек штрафа подлежит удовлетворению.

Расчет суммы штрафа судом проверен и признается верным.

Обстоятельств, смягчающих ответственность за совершенное правонарушение, судом не установлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 и статьей 115 Налогового кодекса РФ досудебный порядок и сроки давности взыскания штрафных санкций заявителем соблюдены.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с Ильюша Екатерины Викторовны, родившейся 21.11.1952 в д. Безверхово Первомайского района Ярославской области, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 23.06.2008 МИФНС России N 1 по Приморскому краю, основной государственный регистрационный номер 308250317500018, проживающей по адресу: Приморский край, г. Большой Камень, ул. Академика Курчатова, д. 8, кв. 66, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 134 (сто тридцать четыре) рубля 50 копеек штрафа за несвоевременное представление полных и (или) достоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год; в доход федерального бюджета 500,00 (пятьсот) рублей государственной пошлины по заявлению.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
Д.В.Борисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка