АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2009 года Дело N А51-13811/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Е.М. Попова при ведении протокола помощником судьи О.А. Талышкиной

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края к ИП Пан М.К.

о взыскании 386,4 руб.

при участии в судебном заседании: стороны не явились у с т а н о в и л:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края (далее - «взыскатель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Пан Марины Кенсековны (далее - «предприниматель») штрафа в сумме 386,4 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд в суд своего представителя не направил, представил письменное ходатайство, в котором заявитель просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, ответчик отзыв на заявление не представил. На основании ст. 123 АПК РФ, суд признает извещение сторон надлежащим.

Учитывая изложенное, суд в порядке статей 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривает дело в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

В связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о совершении страхователем предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон N 167-ФЗ) нарушений законодательства об обязательном пенсионном страховании, взыскателем составлен акт от 11.03.2009 N 125.

Данным актом зафиксировано нарушение предпринимателем пункта 5 статьи 11 и статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон N 27-ФЗ), пункта 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, а именно: физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не были представлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации до 02.03.2009 сведения о страховых взносах за расчетный период, страховом номере индивидуального лицевого счета, фамилия, имя, отчество, а также копии платежных документов.

По результатам рассмотрения акта от 11.03.2009 N 125 страховщиком вынесено решение от 02.04.2009 N 257 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании».

На основании решения от 02.04.2009 N 257 взыскателем в адрес предпринимателя выставлено требование от 02.04.2009 N 2951 об уплате штрафа в сумме 386,4 рублей со сроком исполнения до 18.04.2009.

Поскольку предприниматель указанное требование в установленный в нем срок в добровольном порядке не исполнил, страховщик обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование страховщика не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Предприниматель зарегистрирован в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивающего суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

В соответствии с абзацем 8 статьи 1 Закона N 27-ФЗ индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьями 14 и 15 Закона N 27-ФЗ устанавливаются права и обязанности застрахованного лица и страхователя, в том числе обязанность представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 2 статьи 17 Закона N 27-ФЗ).

На основании абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обязательным основанием привлечения к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, является наличие состава правонарушения, необходимым составляющим элементом которого является субъект правонарушения.

Определение понятий «страхователь» и «физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы» дано в статье 1 Закона N 27-ФЗ, согласно которой к страхователям, в числе прочих, относятся индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Законом N 167-ФЗ.

Следовательно, в целях организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, индивидуальные предприниматели могут быть отнесены как к категории страхователей, так и к категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее первого марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, перечисленные в названном пункте. В соответствии с данной нормой ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории страхователь в соответствии с Законом N 27-ФЗ только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако, в настоящем деле эти обстоятельства страховщиком не представлены и в материалах дела отсутствуют. В связи с этим, предприниматель к страхователю по смыслу Закона N 27-ФЗ не относится, соответственно, он не может быть привлечен как страхователь к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.

Пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ определен перечень сведений, которые должны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Пунктом 1 статьи 10 Закона N 27-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

При этом срок представления сведений данной категорией лиц Законом N 27-ФЗ не установлен, а ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Поскольку у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что предприниматель не является субъектом вмененного ему страховщиком правонарушения.

Учитывая изложенное, суд считает, что у взыскателя не имелось правовых оснований для привлечения предпринимателя к ответственности, установленной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в связи с чем требование страховщика удовлетворению не подлежит.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не относит ни на одну из сторон расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении заявления Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края о взыскании финансовых санкций с индивидуального предпринимателя Пан Марины Кенсековны в сумме 386,4 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

     Судья
Е.М.Попов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка