АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года Дело N А51-12040/2009

Резолютивная часть решения оформлена 21 сентября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2009 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Гарбуз В.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Лаврушиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу Приморского края к индивидуальному предпринимателю Дымовскому Владимиру Эдуардовичу о взыскании финансовых санкций в размере 386,40 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования при участии в судебном заседании: от заявителя: не явились; от ответчика: не явились;

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу Приморского края Приморского края (далее - заявитель, Пенсионный Фонд) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Дымовского Владимира Эдуардовича (далее - ответчик, предприниматель, ИП Дымовский В.Э.) финансовых санкций в размере 386,40 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Представители сторон, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

При отсутствии возражений сторон, суд переходит к судебному разбирательству в соответствии со статьёй 137 АПК РФ.

Письменных возражений от ответчика не поступало.

Из материалов дела судом установлено, что Пенсионный Фонд по результатам проверки, вынес акт N 173 от 11 марта 2009 года «Об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании».

03 апреля 2009 года Пенсионным Фондом вынесено решение N 77 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании», на основании которого на предпринимателя наложен штраф в сумме 386,40 рублей за непредставление ИП Дымовским В.Э. до 02 марта 2009 года в территориальный орган ПФР сведений о страховых взносах за расчётный период, страховом номере индивидуального лицевого счёта, ФИО, а также копии платёжных документов.

На основании данного решения Пенсионный Фонд выставил в адрес предпринимателя требование N 22830 «Об уплате штрафа индивидуальным предпринимателем - страхователем» по состоянию на 03 апреля 2009 года.

В установленный требованием о добровольной уплате штрафа срок индивидуальный предприниматель Дымовский В.Э. штраф не уплатил, что послужило основанием для обращения Пенсионного Фонда в Арбитражный суд Приморского края с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд считает требования Пенсионного Фонда не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона «Об индивидуальном (персонифицированным) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) учётом является организация и ведение учёта сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона N 27-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон N 27-ФЗ в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства Пенсионным Фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом N 27-ФЗ, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

В удовлетворении требований Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу Приморского края о взыскании с индивидуального предпринимателя Дымовского Владимира Эдуардовича финансовых санкций в размере 386,40 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Гарбуз В.Ю.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка