АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года Дело N А51-12494/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Л.А.Куделинской при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.В.Назарчук

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края к индивидуальному предпринимателю Добровольскому Евгению Александровичу о взыскании санкций в сумме 386 рублей 40 копеек

установил: государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края (далее «заявитель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Добровольского Евгения Александровича (далее «предприниматель», «страхователь») штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек за непредставление органу Пенсионного фонда сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявитель и страхователь, которые считаются надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства на основании положений, установленных статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явились, страхователь отзыв на заявление не представил.

Учитывая отсутствие возражений со стороны заявителя и страхователя, суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства в соответствии с положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании требований, установленных частями 1-3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

заявителем проведена камеральная проверка предпринимателя по вопросу своевременности представления сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год.

В результате камеральной проверки установлено, что в нарушение статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее «Закон N 27-ФЗ») предприниматель не подал в срок до 1 марта 2009 сведения об уплаченных страховых взносах за 2008 год, о чем составлен акт от 25.03.2009 N 904.

Решением от 28.04.2009 N 3775 предприниматель привлечен к ответственности в соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ с применением финансовых санкций в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный 2008 год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решение и требование заявителя от 28.04.2009 N 3562 о добровольной уплате штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек страхователем не исполнены, в связи с чем страховщик обратился с заявлением о взыскании штрафа в арбитражный суд. Суд считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Абзац 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусматривает, что за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно статье 1 Закона N 27-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» являются застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Порядок и сроки представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, установлен статьей 10 Закона N 27-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена на страхователя, к которому индивидуальный предприниматель может быть отнесен только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Заявитель не представил доказательств, что предприниматель относится к страхователям в смысле, придаваемом этому термину Законом N 27-ФЗ.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, установленная абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ. При рассмотрении дела судом установлено, что в соответствии с пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. N 318, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно, до 1 марта. На основании части 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее «АПК РФ»), арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления. В соответствии с частью 2 статьи 13 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

Учитывая, что Закон N 27-ФЗ, имеющий большую юридическую силу, не устанавливает срока для представления физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах, суд признает, что постановление Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 в вышеуказанной части не соответствует Закону N 27-ФЗ, в связи с чем не может быть положено судом в обоснование решения по настоящему делу.

В связи с изложенным суд считает, что предприниматель неправомерно привлечен заявителем к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ и его требование о взыскании с предпринимателя штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек удовлетворению не подлежит.

По изложенному, руководствуясь статьями 110, 167-171, 212,213,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

В удовлетворении заявления о взыскании штрафа с индивидуального предпринимателя Добровольского Евгения Александровича в сумме 386 рублей 40 копеек отказать. Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка