АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2009 года Дело N А51-14952/2009

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Д.В. Борисова,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края к индивидуальному предпринимателю Богданову Михаилу Петровичу о взыскании финансовых санкций в сумме 386 рублей 40 копеек при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, извещены; при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.В. Двойнишниковой;

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края (далее «взыскатель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Богданова Михаила Петровича (далее «предприниматель», «страхователь») штрафа в сумме 386,40 рублей за непредставление в установленные сроки сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть решения оформлена 20.10.2009, решение в полном объеме изготовлено 21.10.2009.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

Через канцелярию суда от взыскателя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя, заявленное требование поддержал в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Принимая во внимание, что к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении сторонами по делу направленных им копий судебного акта, суд в соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает дело по имеющимся в деле материалам в отсутствие сторон.

Из материалов дела судом установлено, что Богданов Михаил Петрович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 18.12.2007 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N9 по Приморскому краю, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным государственным регистрационным номером 307251135200036.

В результате проведения заявителем проверки по вопросу представления индивидуальных сведений, предусмотренных Федеральным законом N 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ), установлено, что сведения о страховых взносах за расчетный период, страховом номере индивидуального лицевого счета, Ф.И.О, а также копии платежных документов предпринимателем не представлены. Данное нарушение отражено в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 1107 от 27.03.2009.

Решением ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края N 4416 от 05.05.2009 ответчик в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 386 рублей 40 копеек, требованием N 3795 от той же даты ответчику было предложено в срок до 20.05.2009 уплатить указанную сумму штрафа в добровольном порядке.

Неисполнение предпринимателем требования в добровольном порядке явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьями 14 и 15 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон 27-ФЗ от 01.04.1996 N) устанавливаются права и обязанности застрахованного лица и страхователя, в том числе обязанность представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 2 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996).

На основании абзаца 3 статьи 17 Федерального закона от N 27-ФЗ 01.04.1996 за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обязательным основанием привлечения к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, является наличие состава правонарушения, необходимым составляющим элементом которого является субъект правонарушения.

Определение понятий «страхователь» и «физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы» дано в статье 1 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996, согласно которой к страхователям, в числе прочих, относятся индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Следовательно, в целях организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, индивидуальные предприниматели могут быть отнесены как к категории страхователей, так и к категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь представляет один раз в год, но не позднее первого марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, перечисленные в названном пункте.

Доказательства, свидетельствующие о наличии у предпринимателя Богданова М.П. наемных работников, в материалах дела отсутствуют. Следовательно, он не может быть привлечен как страхователь к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996.

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 определен перечень сведений, которые должны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

При этом срок представления сведений данной категорией лиц Федеральным законом N 27-ФЗ от 01.04.1996 не установлен, а ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Поскольку у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что предприниматель Богданов М.П. не является субъектом вмененного ему страховщиком правонарушения.

Учитывая изложенное, суд считает, что у взыскателя не имелось правовых оснований для привлечения предпринимателя к ответственности, установленной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996, в связи с чем требование страховщика удовлетворению не подлежит.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не относит ни на одну из сторон расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении заявления Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края о взыскании финансовых санкций с индивидуального предпринимателя Богданова Михаила Петровича в сумме 386 рублей 40 копеек отказать.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
Д.В.Борисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка