ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2010 года Дело N А57-20032/09

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.В. Никольский, рассмотрев апелляционную жалобу Комитета по финансам Администрации муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов, на решение Арбитражного суда Саратовской области от 02 декабря 2009 года по делу NА57-20032/2009 (судья Игнатьев Д.Ю.),

по иску ООО «Алекс-СД», г. Саратов, к Комитету по финансам Администрации муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов, третье лицо: Муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика по Октябрьскому району г. Саратова» о взыскании 539 592 10 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Саратовской области от 02 декабря 2009 года по делу NА57-20032/2009.

Комитет по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что решение Арбитражного суда Саратовской области от 02 декабря 2009 года по делу NА57-20032/2009 было получено 14.12.2009, что не позволило в установленный законом срок реализовать свое право на обжалование судебного акта в апелляционную инстанцию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что срок обжалования судебного акта суда первой инстанции нарушен Комитетом по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» по уважительной причине, в связи с чем пропущенный процессуальный срок обжалования решения в апелляционном порядке подлежит восстановлению.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку,

Податель апелляционной жалобы не представил доказательства, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы (истцу и третьему лицу).

Согласно части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь частью 3 статьи 260, статьей 263, 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворить.

Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Апелляционную жалобу Комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» оставить без движения.

Предложить подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельства в срок до 10 февраля 2010 года включительно, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения и представить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74, т.(8452) 23-80-63, e-mail: daas12@mail.ru:

- доказательство направления лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручения представителю лично под расписку.

Заявителю апелляционной жалобы разъясняется, что в установленный судом апелляционной инстанции срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, включены продолжительность времени, необходимого для устранения упомянутых обстоятельств, а также на доставку почтовой корреспонденции (п.15 постановления Президиума ВАС РФ от 09.12.2002г. N 11).

Подателю апелляционной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и приложенные к ней документы в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 1 ст. 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
С.В.Никольский

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка