АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 августа 2009 года Дело N А56-32753/2009

Резолютивная часть решения объявлена 27 июля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 03 августа 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" к ООО "СЕВЕРНЫЙ МИР" третье лицо: ООО "Союзинторг" о взыскании 15 061руб. 42коп. при участии

- от истца: представитель Софян Б.С. (дов. от 24.12.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

- от третьего лица: не явился (извещен)

установил:

Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "СЕВЕРНЫЙ МИР" (далее - ответчик), с привлечением к участию в дело в качестве третьего лица ООО "Союзинторг", о взыскании 14 349руб. 47коп. задолженности по оплате отпущенной питьевой воды, приема сточных вод и загрязняющих веществ, а также 711руб. 95коп. пени за просрочку платежа.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Надлежаще извещенные Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, отзыва на иск не представили, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в их отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя Истца и исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

Между истцом и ООО «Союзинторг» заключен договор N02-55418/10-ОД на отпуск питьевой воды, прием сточных воз и загрязняющих веществ от 15.08.2001г., в соответствии с условиями которого Предприятие (Истец) обязалось осуществлять отпуск питьевой воды Абоненту (ООО «Союзинторг»), прием от него сточных вод и загрязняющих веществ на объект, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр.Луначарского, д.80, кор.1, лит.А-3 (пом.3-Н,4-Н,6-Н, в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, а Абонент - соблюдать условия и режим водопотребления, приема (сброса) сточных вод и производить оплату Предприятию за полученную питьевую воду, сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, со сроком действия с момента подписания сторонами на один год, с ежегодным продлением на тот же срок и на тех же условиях.

В целях урегулирования порядка расчетов за оказываемые услуги, между истцом, ООО «Союзинторг» и ответчиком было заключено соглашение N1 от 15.08.2001г., согласно которому ответчик (плательщик) принял на себя обязанности ООО «Союзинторг» по оплате стоимости оказываемых услуг абоненту.

Пунктом 4 соглашения сторонами установлен порядок расчетов Абонента с Предприятием за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды, которые производятся по тарифам, устанавливаемым Законом Санкт-Петербурга, путем выставления Предприятием платежного требования на инкассо в банк-эмитент для снятия с расчетного счета ответчика на расчетный счет Предприятия соответствующих денежных средств в безакцептном порядке.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату оказанных услуг за период с 31.03.2008г. по 28.02.2009г. выполнял с нарушением условий договора, в связи с чем задолженность составляет 14 349руб. 47коп., что подтверждено представленным истцом расчетом.

Пунктом 5.2 договора и пунктом 5 соглашения стороны предусмотрели, что в случае неоплаты платежного документа по истечении десяти дней с момента выставления платежного требования в банк-эмитента подлежат начислению пени за каждый день просрочки платежа в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Согласно пункта 6 соглашения, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком условий соглашения плательщик и абонент несут солидарно.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Принимая во внимание, что Ответчик и третье лицо против иска не возразили, от проведения сверки расчетов уклонились и не представили доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору и соглашению, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «СЕВЕРНЫЙ МИР» в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 14 349руб. 47коп. задолженности, 711руб. 95коп. пени и 602руб. 46коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка