АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2010 года Дело N А56-68298/2009

Резолютивная часть решения объявлена 09 февраля 2010 года .

Полный текст решения изготовлен 16 февраля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сергиенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Соловьевой Е.Н. при участии

- от истца: не явились

- от ответчика: не явились рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ООО "Группа Ренессанс Страхование" к: ЗАО Страховая компания "Свод" о взыскании 16605 руб. 50 коп.

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 16605 руб. 50 коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, в заседание суда не явились, истребованные судом документы не представили, в связи с чем, дело рассмотрено в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в их отсутствие, по имеющимся в материалах дела документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 02.07.2008, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Васильевой Н.Н., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 02.07.2008 ДТП произошло по вине водителя Мартюшиной Ю.Б., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис N 0435299027).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 16605руб. 50 коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей что подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе: актом осмотра транспортного средства от 15.07.2008, актом выполненных работ от 25.07.2008, заказом-нарядом N 00047740 от 25.07.2008.

На основании заявления о наступлении страхового случая истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме 16605руб. 50 коп., что подтверждается платежным поручением от 08.10.2008 N 23458.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ истец в порядке суброгации обратился к ответчику с претензией N 2070 от 31.10.2008 о добровольном возмещении вреда, причиненного застрахованному имуществу в результате ДТП.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев заявленные требования истца, арбитражный суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, на что справедливо указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 57 от 23.07.2009 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств».

Поскольку доказательств возмещения убытков, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

решил:

Взыскать с ЗАО Страховая компания "Свод" в пользу ООО "Группа Ренессанс Страхование" 16605руб. 50коп. - сумму страхового возмещения и 664руб. 22коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу

     Судья
Сергиенко А.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка