АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2010 года Дело N А56-85057/2009

Резолютивная часть решения объявлена 10 марта 2010 года. Полный текст решения изготовлен 15 марта 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "САМТРЕСТ-С.Петербург" ответчик: ООО "Евроинвест" о взыскании 484 298руб. 20коп. при участии

- от истца: представитель Чернышова М.Л. (дов. от 01.01.2010г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «САМТРЕСТ-С.Петербург» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Евроинвест» (далее - ответчик) о взыскании 446 682руб. 93коп. задолженности по оплате товара по договору N14/08 от 17.11.2008г. и 37 615руб. 27коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, ссылаясь на акт сверки взаимных расчетов за период 2009 года, подписанный ответчиком.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор поставки N14/08 от 17.11.2008г., в соответствии с условиями которого истец, продавец по договору, обязался передать в собственность покупателю (ответчику) товар, наименование которого согласовано сторонами в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора, а покупатель, в свою очередь, обязался оплачивать товар на условиях договора.

В соответствии с п.4.1 договора, покупатель оплачивает полученный товар в течение 45 дней со дня отгрузки на склад покупателя по цене, согласованной сторонами в прайс-листе.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Как следует из материалов дела, истец на основании товарно-транспортных накладных, копии которых представлены в материалы дела, поставил ответчику товар на общую сумму 475 089руб.

Факт получения товара подтверждается подписью уполномоченного лица и оттиском печати организации на указанных товарно-транспортных накладных. Замечаний по качеству и срокам поставки товара ответчик не заявил.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.516 ГК РФ, оплату принятого товара произвел частично, в связи с чем задолженность составляет 446 682руб. 93коп., о взыскании которой заявлен настоящий иск.

Актом сверки взаимных расчетов за период 2009 год, копия которого представлена в материалы дела, ответчиком признана сумма долга.

Кроме того, за пользование чужими денежными средствами истцом заявлено требование о взыскании 37 615руб. 27коп. процентов в порядке статьи 395 ГК РФ, в пункте 1 которой закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому проценты подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой меры ответственности или нет.

На основании изложенного, суд считает исковые требования обоснованными по праву и по размере и подлежащими взысканию, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Евроинвест» в пользу ООО «САМТРЕСТ-С.Петербург» 446 682руб. 93коп. задолженности, 37 615руб. 27коп. процентов за пользование денежными средствами и 11 185руб. 86коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка