АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года Дело N А56-5219/2010



Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 12 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант" ответчик: Российский Союз Автостраховщиков о взыскании 72 617руб. 60коп. при участии

- от истца: не явились;

- от ответчика: не явились.

установил:

Истец - ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант" обратился в арбитражный суд с иском к ответчику - Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании 72 617руб. 60коп., компенсационной выплаты на основании ст. 18 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Определением от 11.03.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 07.04.2010 года.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, в заседание суда не явились, в связи с чем, дело рассмотрено в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в их отсутствие.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству арбитражного суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 21.01.2007 года, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Назаркиной Е.П., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства (договор серия 0105 N074889 от 04.05.2006 года).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 21.01.2007 года, ДТП произошло по вине водителя Маилова Р.С., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ООО «Русско-Балтийское страховое общество» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ААА N0288782091).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 72 617руб. 60коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей, что подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе актом осмотра транспортного средства N113624 от 01.02.2007 года, заказ-нарядом N3319932 от 25.02.2007 года, актом приема передачи выполненных работ N3319932 от 19.04.2007 года, счетом СТО N3319932 от 19.04.2007 года.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме 72 617руб. 60коп., что подтверждается платежным поручением от 07.05.2007 года N4390.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ истец в порядке суброгации обратился к ответчику с требованием о компенсационной выплате N7701/09от 09.07.2009 года в сумме 72 617руб. 60коп.

В соответствие с приказом ФССН N114 от 05.03.2009 г. у ООО «Русско-Балтийское страховое общество» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. В соответствии с п.п. б части второй ст. 18 ФЗ «Об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при отзыве у страховщика лицензии возмещение происходит за счет компенсационных выплат РСА.

Согласно статье 1 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной Федеральным законом; отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии со статьей 19 Закона об ОСАГО по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рассмотрение требований потерпевших о компенсационных выплатах, осуществление компенсационных выплат и реализацию прав требования, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона, могут проводить страховщики, действующие за счет профессионального объединения на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

В данном случае, таким профессиональным объединением страховщиков является ответчик, из устава которого следует, что то он является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования (п. 1.1). Основным предметом деятельности Российского Союза Автостраховщиков (п. 2.2 Устава) является, в том числе осуществление компенсационных выплат потерпевшим в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО.

Представленные истцом в дело документы в совокупности позволяют установить обстоятельства, в результате которых застрахованному истцом имуществу причинен ущерб лицом, чья ответственность застрахована ООО «Русско-Балтийское страховое общество», размер ущерба и выплату истцом стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в связи с чем, требование о взыскании компенсационной выплаты являются правомерными.

Поскольку доказательств перечисления компенсационной выплаты, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, расчет исковых требований соответствует действующему законодательству, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме 72 617руб. 60коп.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант" 72 617руб. 60коп. - компенсационной выплаты и 2 678руб. 53коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Рычагова О.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка