АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2010 года Дело N А56-8689/2010



Резолютивная часть решения объявлена 05 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Суворова М.Б., при ведении протокола судебного заседания судьей Суворовым М.Б., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Заместитель прокурора Ленинградской области в защиту государственных интересов и интересов муниципального учреждения здравоохранения "Отрадненская городская больница"

ответчик: ООО "РКС-энерго" о признании недействительными пунктов договора при участии

- от истца: представитель Гаврилова Е.В., удостоверение N 066429

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Заместитель прокурора Ленинградской области обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в защиту интересов Муниципального учреждения здравоохранения «Отрадненская городская больница» (далее - Учреждение) с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «РКС-энерго» (далее - Компания) о признании недействительными подпункта «а» пункта 2.2.1 в части полного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности), пункта 2.2.2 в части полного ограничения подачи потребителю электроэнергии, пункта 2.2.3 в части полного ограничения режима потребления, пункта 2.2.4, пункт 5.1 в части полного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности), пункт 5.3 договора энергоснабжения от 01.01.2009 N 84528, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «РКС-энерго» и муниципальным учреждением здравоохранения «Отрадненская городская больница».

Определением от 24.02.2010г. стороны были извещены, что при наличии условий, указанных в п. 1 ст. 137 АПК РФ, и отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, 05.04.2010г. подготовка дела к судебному разбирательству будет завершена, и дело будет рассмотрено в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. Возражений не поступило, суд признал дело подготовленным, определил завершить подготовку дела к судебному разбирательству, и рассмотрел дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Надлежащим образом извещенный по всем представленным в арбитражный суд адресам ответчик в судебное заседание не явился, мотивированных возражений не представил, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствии по имеющимся в материалах дела доказательствам в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, арбитражный суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Арбитражный суд установил:

01.01.2009 года между Муниципальным учреждением здравоохранения «Отрадненская городская больница» (далее - потребитель) и Обществом с ограниченной ответственностью «РКС-Энерго» (далее - гарантирующий поставщик) был заключен договор N 84211.

Ряд положений настоящего договора: подпункт «а» пунктов 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.2.4, 5.1, 5.3 противоречат действующему законодательству, в связи с чем, в этой части договор должен быть признан недействительным.

Подпункт «а» пунктов 2.2.1 и 5.1 договора определяют, что гарантирующий поставщик вправе вводить ограничение (полное или частичное) режима потребления электрическойэнергии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электроэнергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителя, в том числе по оплате авансовых платежей и неустойки.

В пунктах 2.2.2 и 2.2.3 названного договора стороны предусмотрели право энергоснабжающей организации прекратить поставку электрической энергии полностью или частично в случаях проведения планового ремонта в сетях сетевой организации, а также при подключении новых потребителей и/или энергоснабжаемых объектов - после предупреждения абонента, а в случаях возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов по причине возникновения (угрозе возникновения) дефицита электрической энергии и мощности и/или падения напряжения, перегрузки электротехнического оборудования и в иных чрезвычайных ситуациях - без согласования с потребителем при необходимости принятия неотложных мер.

Согласно пункту 2.2.4 гарантирующий поставщик вправе приостановить исполнение обязательств по договору с потребителем при нарушении сроков оплаты электрической энергии (мощности).

В соответствии с пунктом 5.3. договора, возобновление подачи электроэнергии (мощности) осуществляется только после погашения всех денежных обязательств потребителя перед гарантирующим поставщиком и исполнения иных обязательств, явившихся основанием для введения полного ограничения режима потребления.

Указанные пункты настоящего договора противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

По пунктам 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). По статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам, действующим в момент его заключения.

В силу положений статьи 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным и в случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ вправе издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

В отношении потребителей, прекращение или ограничение подачи которым топливно-энергетических ресурсов может привести к опасности для жизни людей, а также медицинских организаций и объектов социального обеспечения, предусмотрен особый порядок ограничения или прекращения подачи электрической и тепловой энергии, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 года N 1.

Пунктом 2 указанного постановления установлено, что данный порядок распространяется и на медицинские организации, к которым относится и потребитель МУЗ «Отрадненская городская больница».

Ограничение режима потребления данных объектов производится в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств (не только в части оплаты полученной энергии) в порядке, предусмотренном п. 168 и п. 177 Постановления N 530 от 31.08.2006, последовательно, до уровня аварийной брони.

При указанных обстоятельствах ограничение режима потребления данных объектов ниже уровня аварийной брони не допускается. Следовательно, учреждения социального обеспечения не могут быть полностью отключены от энергоснабжения, и договор не может быть расторгнут по данному основанию энергоснабжающей организацией в одностороннем порядке.

В соответствии с п. 196 постановления Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», а также Приложением N 6 к нему, энергопринимающие устройства объектов социального обеспечения не подключается к устройствам противоаварийной автоматики и не включается в графики временного отключения потребления.

Статья 168 ГК РФ устанавливает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

С учетом изложенного подпункт «а» пункта 2.2.1, пункта 2.2.2, пункта 2.2.3, пункта 2.2.4, пункта 5.1, пункта 5.3 Договора электроснабжения являются недействительными (ничтожными).

В соответствии с частью третьей статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Арбитражный суд считает требования истца обоснованными по праву и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и,

Руководствуясь статьями 102, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать недействительными подпункт «а» пункта 2.2.1 в части полного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности), пункта 2.2.2 в части полного ограничения подачи потребителю электроэнергии, пункта 2.2.3 в части полного ограничения режима потребления, пункта 2.2.4, пункта 5.1 в части полного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности), пункта 5.3 договора энергоснабжения N 84528 от 01.01.2009 года, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «РКС-Энерго» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Отрадненская городская больница».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «РКС-энерго» в доход федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Суворов М.Б.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка