АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2010 года Дело N А56-12071/2010



Резолютивная часть решения объявлена 06 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ЗАО "Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ"

ответчик: ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" о взыскании 9260,87 рублей при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: не явился

установил:

ЗАО "Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ" в порядке суброгации обратилось в арбитражный суд о взыскании с ЗАО Страховая группа «Спасские ворота» 6950,00 рублей - страховое возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 20.04.2009 автомобилю марки «MITSUDISHI LANCER», государственный регистрационный номер Н 767 РВ 98, принадлежащий Парусову Константину Михайловичу., застрахованного по договору добровольного страхования по полису N 1402-7-01-0289 от 04.04.2007 в ЗАО "Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ", по вине Адамбаева Мансура Шаназаровича, управлявшего автомобилем марки «Дэу», государственный регистрационный номер Т 963 НЕ 98, ответственность которого застрахована в ООО "Росгосстрах-Северо-Запад";

- 2310,87 рублей - неустойку за просрочку страховой выплаты;

- 5000 рублей - расходы на оплату услуг представителя.

Арбитражный суд заменяет ООО "Росгосстрах-Северо-Запад", в связи с его правопреемством. В соответствии с п.1 ст.48 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случаях выбытия одной стороны в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (в том числе уступка требования) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии процесса.

Заменить ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" на ООО «Росгосстрах», расположенное по адресу: 140005, Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв и возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представил.

Дело рассмотрено на основании статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Из материалов дела следует, что 20.04.2009 в Санкт-Петербурге, Адамбаев Мансур Шаназарович, управлявший автомобилем марки «Дэу», государственный регистрационный номер Т 963 НЕ 98, в результате нарушения требований п.п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершила столкновение с автомобилем марки «MITSUDISHI LANCER», государственный регистрационный номер Н 767 РВ 98, принадлежащий Парусову Константину Михайловичу.

В результате столкновения автомобилю марки MITSUDISHI LANCER», причинены механические повреждения, что подтверждается справкой об участии в ДТП от 20.04.2009 и актом осмотра транспортного средства от 29.05.2009.

Вина Адамбаева М.Ш. подтверждается постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа от 20.04..2009.

ЗАО "Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ" выплатило страховое возмещение ущерба в размере 6950,00 рублей, что подтверждается пл. поручением N 52 от 22.06.2009.

К страховщику выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 395 ГК РФ переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом ответственным за убытки.

Ответственность водителя Адамбаев М.Ш. застрахована по полису ОСАГО ААА N0136196903 в ООО «Росгосстрах».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору добровольного обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Истец просит взыскать законную неустойку в сумме 2310 рублей 87 копеек за 285 дней просрочки страховой выплаты, исчислив её со страховой суммы 6950,00 рублей. Суд удовлетворил требование истца о взыскании неустойки в сумме 2310 рублей 87копеек. Истец просит взыскать судебные издержки в размере 5000,00 рублей.

Судебные издержки, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (части 1 и 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При рассмотрении настоящего дела истцом были подтверждены судебные издержки, пл. поручением N 676 от 24.02.2010 в размере 5000 рублей.

В соответствии со статьями 101, 106, 110 АПК РФ суд считает заявлении истца о возмещении судебных издержек подлежащим удовлетворению.

Исковые требования обоснованы по праву и по размеру и подлежат удовлетворению в полном размере.

Расходы по госпошлине полностью взыскиваются с ответчика.

Руководствуясь статьями 156, 167-170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ответчик: ООО "Росгосстрах" в пользу ЗАО "Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ" 6950,00 рублей - страховое возмещение, 2310,87 рублей - неустойку, 5000,00рублей - судебные издержки и 2000,00 рублей - расходы по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка