АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 апреля 2010 года Дело N А56-7948/2010



Резолютивная часть решения объявлена 08 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 09 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комарщук К.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ЗАО "Генезис-Екатеринбург" ответчик: Индивидуальный предприниматель Гебель Татьяна Аркадьевна о взыскании 64039,41руб. при участии

- от истца: представитель Авдеев-Иванов А.П. (без доверенности)

- от ответчика: не явился

установил:

ЗАО «Генезис - Екатеринбург» обратилось в арбитражный суд с иском к Индивидуальному предпринимателю Гебель Татьяне Аркадьевне о взыскании 64039руб. 41коп., из них: 47858руб. 30коп. - задолженность, 16181руб. 11коп.- пени.

Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Спор рассмотрен по правилам ст. 156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации. Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с условиями заключенного между сторонами договора N 0151/09 от 06.07.2009 года истец поставил ответчику медикаменты по имеющимся в материалах дела накладным на общую сумму 49958,30 руб.

По условию в п.3.1 договора ответчик обязан был оплатить медикаменты в сроки указанные в товарных накладных. Однако ответчик оплату товара произвел не в полном объеме, согласно акту сверки расчетов задолженность ответчика перед истцом составляет 47858,30руб.

В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. В соответствии со ст.ст.307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Учитывая, что требования истца подтверждены материалами дела (договором, товарными накладными, расчетом и др.) соответствует ст.ст. 307, 309, 310, 486 ГК РФ, исковые требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 6.2 договора при несвоевременной оплате товара покупатель уплачивает пени в размере 0.2 % суммы просроченного платежа за каждый день задержки исполнения денежного обязательства. Согласно расчету истца сумма пени за период с 04.08.2009 по 25.01.2010 составила 16181руб.11 коп.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Решая вопрос о возможности уменьшения неустойки, суд с учетом материалов дела и фактических его обстоятельств оценивает соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, принимая во внимание обстоятельства, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к делу. Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть чрезвычайно высокий процент неустойки; значительное превышение неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; фактическое исполнение должником своих обязательств и другое.

При определении суммы подлежащей взысканию неустойки суд полагает возможным применить ст. 333 ГК РФ, в связи с несоразмерностью неустойки последствиям нарушения обязательства, принимая во внимание размер неустойки - 0,2% и снизить размер неустойки до 10000руб.

Государственная пошлина относится на ответчика в соответствии со ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Гебель Татьяны Аркадьевны в пользу ЗАО «Генезис - Екатеринбург» 47858руб. 30коп. задолженности, 10000руб. пени, а также 2561руб. 57коп. расходов по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Данилова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка