АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года Дело N А56-83172/2009



Резолютивная часть решения объявлена 03 февраля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 10 февраля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Ингосстрах" ответчик: ОАО Страховое общество "Талисман" о взыскании 35 391руб. 68коп. при участии от истца: представителя Полежаевой О.Н. (доверенность от 14.01.2010 N 226528) от ответчика: не явились.

установил:

Истец обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ответчику о взыскании 35 391руб. 00коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая. Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в заседание суда не явился, отзыв не представил. Истец заявленные требования поддержал, представил расчет износа транспортного средства.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 19.06.2008, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Кокуриной Е.В., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 19.06.2008, ДТП произошло по вине водителя Баркова О.А. допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ААА N 0423946960).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 35391руб. 68 коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей, что подтверждается представленными в материалы дела справкой об участии в ДТП, актом осмотра независимого экспертного учреждения, заказом-нарядом, актом выполненных работ, счетом СТО.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля, произведенного на СТО в сумме 35391руб. 68 коп., что подтверждается платежным поручением от 12.02.2008 N 89629.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ истец в порядке суброгации обратился к ответчику с претензией от 20.03.2009 о добровольном возмещении вреда, причиненного застрахованному имуществу в результате ДТП.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с положениями пункта 2.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ и пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263, при определении размера восстановительных расходов необходимо учитывать амортизационный износ частей, узлов, агрегатов и деталей.

Таким образом, учитывая, что обязанность по выплате страхового возмещения возникла после вступления в силу названной нормы, стоимость затрат на восстановительный ремонт транспортного средства, необходимо определять с учетом частичного обновления транспортного средства (износа).

Из материалов дела следует, что для осуществления страховой выплаты стоимость устранения выявленных повреждений определялась истцом по калькуляции фактически необходимых для ремонта денежных средств без учета амортизационного износа в соответствии со счетом , выставленным СТО, на основании акта осмотра оценщика.

Истцом в материалы дела представлен расчет, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом амортизационного износа деталей составляет 26559руб. 23 коп.

В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, на что справедливо указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 57 от 23.07.2009 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств».

Поскольку доказательств возмещения убытков, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме 26559руб. 23 коп.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ОАО Страховое общество "Талисман" в пользу ОАО "Ингосстрах" 26559руб. 23 коп. - страхового возмещения и 1062руб. 36коп. - расходов по госпошлине.

В остальной части в иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Рычагова О.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка