АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года Дело N А56-91172/2009



Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2010года . Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Трегубовой А.И., при ведении протокола судебного заседания Кирия А.М рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Первое хлебопекарное объединение" ответчик: ООО "Универсам "Тульский" о взыскании 11165,70руб. при участии

- от истца: Васильевой Л.Т. дов. N 31 от 31.12.09

- от ответчика: не явился, возврат почты

установил:

Истец ООО "Первое хлебопекарное объединение" просит суд взыскать с ответчика ООО "Универсам "Тульский" 11165,70руб. задолженности по оплате поставленной продукции в период с 08.09 по 28.09.2008года по договору поставки N614 от 01.11.2007года Ответчик в суд не явился, возврат почты по адресу по договору . Адрес ответчика подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ / л.д. 46 / . Судом установлено: Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор поставки N614 от 01.11.2007года , пунктом 1.1 которого установлена обязанность ответчика как Покупателя оплатить истцу как Поставщику товар .

Факт поставки подтвержден накладными , подписанными ответчиком / л.д. 13 - 32 / .

В силу положений главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации заключенный сторонами договор поставки является разновидностью договора купли-продажи.

Согласно статье 454 названного Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара

На момент рассмотрения спора суду не представлено доказательств оплаты ответчиком заявленной истцом задолженности либо опровергающих иск документов .

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона , иных правовых актов , а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями .

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются , за исключением случаев , предусмотренных законом.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Универсам "Тульский" в пользу ООО "Первое хлебопекарное объединение" 11165руб.70коп. долга, 500руб. расходов по госпошлине .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Трегубова А.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка