АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года Дело N А56-4000/2010



Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Васильевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федуновой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "Инструмент Нева" ответчик ООО "Техна.рь" о взыскании 433579руб. 67коп. при участии

от истца - представитель Лапкин Д.И. по доверенности от 20.01.2010

от ответчика - не явились

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Инструмент Нева" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Техна.рь" о взыскании 433579руб. 67коп., в том числе: задолженности по оплате поставленного товара в размере 372090руб. 19коп., неустойки в размере 61489руб. 48коп.

Истец поддержал заявленные требования, представил акт сверки расчетов на 31.03.2010 и доказательства его направления ответчику.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствии в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом следующих обстоятельств.

Между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор от 10.01.2008 N 30, в соответствии с которым истец обязался поставлять ответчику строительный инструмент, а ответчик обязался принимать и оплачивать товар.

Поставка товара ответчику подтверждается товарными накладными (л.д. 7-49), всего на сумму 372090руб. 19коп.

В связи с тем, что ответчик не оплатил задолженность за поставленный товар, истец обратился в суд с настоящим иском.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

Ответчиком принятые на себя обязательства до настоящего времени не исполнены, доказательства оплаты суммы задолженности не представлены. Сумму задолженности ответчик не оспаривает ни праву и ни размеру.

Таким образом, требования истца о взыскании суммы задолженности в размере 372090руб. 19коп. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 5.4. договора истцом начислены пени в размере 61489руб. 48коп.

Ответчиком право истца на начисление пени не оспорено, возражений по заявленным требованиям не представлено. Расчет судом проверен, признан правильным, обоснованным и соответствующим закону.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Техна.рь" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Инструмент Нева" 433579руб. 67коп., в том числе: задолженности по оплате поставленного товара в размере 372090руб. 19коп., неустойки в размере 61489руб. 48коп., а также 10171руб. 19коп. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.



Судья
Васильева Н.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка