АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года Дело N А56-3122/2010



Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сергиенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Соловьевой Е.Н. при участии

- от истца: представителя Помоз Д.Ю. (доверенность от 10.12.2009, N377/10).

- от ответчика: не явились рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ОАО «Московская страховая компания» к ЗАО СГ "Спасские ворота" о взыскании 13459руб.02 коп.

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 13459руб. 02 коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Истцом заявлено ходатайство о замене истца на ОАО «Страховая группа МСК», в связи с процессуальным правопреемством.

Судом удовлетворено ходатайство.

Ответчик не явился в судебное заседание, представил отзыв, в котором иск отклонил, пояснив, что расчет выплаченного страхового возмещения завышен истцом.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 07.12.2008, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Ивановой И.А., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.12.2008, ДТП произошло по вине водителя Ермоленко Э.Ю., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ААА N 0479076926).

Согласно отчета N 0045/09, составленного ООО «Независимая экспертиза», на основании акта осмотра транспортного средства от 20.01.2009 года, в результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 13459руб. 02 коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей,12153,60руб. - с учетом износа деталей.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме 13459руб.02 коп., что подтверждается платежным поручением от 10.02.2009 N 10615.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

Поскольку доказательств возмещения убытков, ответчик суду не представил, требования истца по праву являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, доводы ответчика о том, что расчет выплаченного страхового возмещения завышен истцом, поскольку определен без учета амортизационного износа, являются обоснованными.

Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Пункт 2.1 статьи 12 дополнен подпунктом «б», согласно которому в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

При этом в силу пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 при определении размера восстановительных расходов необходимо учитывать амортизационный износ частей, узлов, агрегатов и деталей.

Таким образом, учитывая, что обязанность по выплате страхового возмещения возникла после вступления в силу названной нормы, стоимость затрат на восстановительный ремонт транспортного средства, необходимо определять с учетом частичного обновления транспортного средства (износа).

Истцом в материалы дела представлена калькуляция затрат на восстановительный ремонт N 0045/09, которая выполнена независимой экспертной организацией ООО «Независимая экспертиза» на основании акта осмотра. Объектом оценки являлись затраты на восстановительный ремонт транспортного средства, возникшие в результате наступления неблагоприятного события. Цель оценки - возмещение реального ущерба, возникшего в результате наступления неблагоприятного события.

Согласно указанному отчету стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составила - 12153 руб. 60 коп.

Учитывая изложенное, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме 12153руб. 60 коп.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Заменить истца ОАО «Московская страховая компания» на ОАО «Страховая группа МСК».

Взыскать с ЗАО СГ "Спасские ворота" в пользу ОАО «Страховая группа МСК» 12153руб. 60коп.- страхового возмещения и 500руб. 00 коп. - расходов по госпошлине.

В остальной части в иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Сергиенко А.Н.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка