АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2010 года Дело N А56-85100/2009



Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 22 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Васильевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федуновой Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"

ответчики: 1. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского" Министерства обороны РФ. 2 Каменноостровская КЭЧ района Министерства обороны Российской Федерации о взыскании 486718,47руб. при участии

- от истца - представителя Литовченко А.С., доверенность от 28.04.2009,

- от ответчика - представителя Куценко С.А., доверенность от 30.10.2009

установил:

Государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Академия) о взыскании 486718,47руб. задолженности по оплате потребленной тепловой энергии по договору N 232/4 от 18.02.1998г. за период с 01.06.2009 по 31.08.2009.

Распоряжением Заместителя председателя суда Филиппова А.Е. от 12.03.2010 в связи с временной нетрудоспособностью судьи Глазкова Е.Г. дело передано в порядке статьи 18 АПК РФ судье Васильевой Н.В.

К участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Каменноостровская квартирно-эксплуатационная часть района Министерства обороны Российской Федерации (далее - Каменноостровская КЭЧ).

Истец в судебном заседании иск поддержал в полном объеме.

Представитель Академии иск не признал, указывая, что обязанность по оплате услуг истца должна быть возложена на Каменноостровскую КЭЧ.

Каменноостровская КЭЧ, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направила, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Исследовав материалы настоящего дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующие.

18.02.1998 между истцом Академией заключен договор N 232/4 на отпуск тепловой энергии в горячей воде.

Дополнительным соглашением N 1 от 25.01.01 к договору обязательства Академии по оплате за потребленную тепловую энергию и подключенную нагрузку принимает Каменноостровская КЭЧ, выступающая в качестве плательщика.

В соответствии с п.3.3, 3.4 договора сторон, расчеты между плательщиком и ГУП «ТЭК СПб» за отпущенную тепловую энергию производятся путем выставления истцом платежных требований в течение 3 дней со дня предъявления требования в банк.

В соответствии с условиями указанного договора, за период с 01.06.2009 по 31.08.2009 истцом отпущена, а Академией принята тепловая энергия на сумму 486718руб. 47коп., однако счета на указанную сумму не оплачены, что не оспаривается ответчиком.

Указанное является нарушением 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку обязанность по оплате возложена договором с учетом дополнительного соглашения на Каменноостровскую КЭЧ, а Академия от несения данной обязанности была освобождена, оснований для взыскания с Академии образовавшейся задолженности не имеется. Так же не имеется оснований для солидарного взыскания задолженности с ответчиков в соответствии со статьи 322 ГК РФ.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика Каменноостровской КЭЧ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплаты государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

взыскать с Каменноостровской квартирно-эксплуатационной части района Министерства обороны Российской федерации в пользу Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» задолженность в размере 486718руб. 47коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 11234руб. 36коп.

В иске к Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.



Судья
Васильева Н.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка