АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2010 года Дело N А56-91144/2009



Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 14 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сидоровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "Петербургрегионгаз", ответчик: ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс", о взыскании задолженности, при участии:

от истца - Статеева И.Р., доверенность от 01.01.2010 N 003-2010, паспорт,

от ответчика - не явился,

установил:

Закрытое акционерное общество «Петербургрегионгаз» (далее - истец, ИНН 7838016481) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества «Бокситогорский районный коммунальный комплекс» (далее - ответчик, ИНН 4715021045) задолженности по договору поставки газа от 27.02.2009 N 47-1-7168 в размере 1641416 рублей 39 копеек.

Определением суда от 10.03.2010 судом приняты к рассмотрению уточненные истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) исковые требования, где истец просил взыскать с ответчика задолженность за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа с 01.11.2009 по 31.01.2010 в размере 400791 рубля 10 копеек.

В судебном заседании истец представил ходатайство об уменьшении размера исковых требований, в котором пояснил, что задолженность ответчиком полностью погашена, представил в обоснование копию акта сверки расчетов по состоянию на 05.04.2010, уточненные исковые требования приняты судом к рассмотрению.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства по делу.

На основании договора поставки газа от 27 февраля 2009 года N 47-1-7168 (далее - договор) истец обязался поставлять ответчику до границы раздела балансовой принадлежности сетей ответчика газ, а ответчик - получать и оплачивать поставляемый газ в согласованных объемах.

В соответствии с договором цены на газ, снабженческо-сбытовые услуги и услуги по его транспортировке подлежат государственному регулированию и устанавливаются полномочными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно пункту 6.3 договора расчеты за газ и снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке производятся ответчиком безналичным путем на основании счета, выставляемого истцом на общую сумму, равную стоимости газа и услуг, рассчитанных исходя из планового объема потребления газа в месяц поставки не позднее 15 числа месяца поставки - 30 процентов от суммы выставленного счета; не позднее 25 числа месяца поставки - 40 процентов от суммы выставленного счета; окончательный расчет за газ, поставленный ответчику в отчетном месяце, оказанные снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке производятся на основании выставленного счета-фактуры в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В соответствии с договором истцом за ноябрь 2009 года ответчику был поставлен газ в объеме 932650 тысяч кубических метров. Претензий по количеству и качеству поставленного истцом газа ответчиком не предъявлялось. Факт поставки указанного количества газа ответчику подтверждается актом поданного-принятого газа (л.д.19). Однако, обязательства по оплате поставленного истцом и принятого ответчиком газа и оказанных истцом услуг, ответчиком надлежащим образом не исполнялись, оплата по договору производилась ответчиком с просрочками. Задолженность ответчика на момент принятия иска к производству составляла 1641416 рублей 39 копеек. Документы, подтверждающие уплату задолженности ответчиком на момент принятия искового заявления к производству, в материалах дела отсутствовали.

В соответствии со статьями 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием; на покупателе лежит обязанность по оплате поставленного товара с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренным законом.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования, пояснив, что задолженность ответчиком погашена в полном объеме в декабре 2009 и марте 2010 года, то есть как до принятия иска к производству, так и после вынесения соответствующего определения, представив в подтверждение данного факта копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 05.04.2010.

При таких обстоятельствах суд признает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Платежным поручением от 14.12.2009 N 1012063 истцом уплачена государственная пошлина в размере 25376 рублей 12 копеек, тогда как с учетом суммы заявленных исковых требований уплате подлежала государственная пошлина в размере 19707 рублей 08 копеек: излишне уплаченная сумма государственной пошлины составляет 5669 рублей 04 копейки, которая подлежит возврату истцу.

Материалами дела подтверждено, что сумма исковых требований, добровольно удовлетворенных ответчиком до принятия искового заявления к производству арбитражного суда, составляет 90039 рублей 19 копеек (платежные поручения от 15.12.2009 N 338 и от 18.12.2009 N 347). В соответствии с абзацем 3 подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд, поэтому расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика. В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующим в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Бокситогорский районный коммунальный комплекс» в пользу закрытого акционерного общества «Петербургрегионгаз» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 10818 рублей 01 копейки.

Возвратить закрытому акционерному обществу «Петербургрегионгаз» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 5669 рублей 04 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Золотарева Я.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка