АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2010 года Дело N А56-5113/2010



Резолютивная часть решения объявлена 14 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 21 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Открытое страховое акционерное общество "Ингосстрах" ответчик: Российский союз автостраховщиков о взыскании 105 435руб. 32коп. при участии

- от истца: представителя Торопова Д.Ю., доверенность 78 ВЛ N226487 от 11.01.2010 года;

- от ответчика: не явились.

установил:

Истец - ОСАО "Ингосстрах" обратился в арбитражный суд с иском к ответчику - Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании 105 435руб. 32коп. компенсационной выплаты на основании ст. 18 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства в заседание суда не явился, отзыв не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Истец поддержал заявленные требования, уточнил, что ответчиком по настоящему делу является Российский Союз Автостраховщиков в лице представительства по Северо-Западному федеральному округу.

Уточнение принято судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 25.01.2008 года, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Родионову А.Л., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства (полис N АС 5695847).

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.01.2008 года, ДТП произошло по вине водителя Редика А.Л., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ЗАО «СО «ЛК-Сити» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ААА N0432963658).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 105 435руб. 32коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей, что подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе актом осмотра транспортного средства N01-02-44-5 от 01.02.2008 года, заказ-нарядом, актом приемки-сдачи выполненных работ N07712 от 13.04.2008 года, счетом СТО NСПС-01662 Е от 13.04.2008 года.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме 105 435руб. 32коп., что подтверждается платежным поручением от 23.05.2008 года N 01998.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку Приказом ФССН N 523 от 02.10.2009 у ЗАО «СО «ЛК-Сити» была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, истец предъявил настоящее требование к ответчику на основании подпункта «б» части 1 статьи 18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон).

Согласно статье 1 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной Федеральным законом; отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии со статьей 19 Закона об ОСАГО по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рассмотрение требований потерпевших о компенсационных выплатах, осуществление компенсационных выплат и реализацию прав требования, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона, могут проводить страховщики, действующие за счет профессионального объединения на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

В данном случае, таким профессиональным объединением страховщиков является ответчик, из устава которого следует, что то он является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования (п. 1.1). Основным предметом деятельности Российского Союза Автостраховщиков (п. 2.2 Устава) является, в том числе осуществление компенсационных выплат потерпевшим в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО.

Представленные истцом в дело документы в совокупности позволяют установить обстоятельства, в результате которых застрахованному истцом имуществу причинен ущерб лицом, чья ответственность застрахована ЗАО «СО «ЛК-Сити», размер ущерба и выплату истцом стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в связи с чем, требование о взыскании компенсационной выплаты являются правомерными.

Поскольку доказательств перечисления компенсационной выплаты, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, расчет исковых требований соответствует действующему законодательству, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме 105 435руб. 32коп.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ОСАО "Ингосстрах" 105 435руб. 32коп. - компенсационной выплаты и 3 608руб. 71коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Рычагова О.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка