АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2010 года Дело N А56-108/2010



Резолютивная часть решения объявлена 06 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 13 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Швецовой Н.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Минасяном С.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Комитет по физической культуре и спорту ответчик: ЗАО "Царскосельская энерегетическая компания" о взыскании 6887400руб. при участии

- от истца: Комарова Е.С. - по доверенности б\н от 23.12.2009

Гусейнов Э.Р. - по доверенности б\н от 03.12.2009

- от ответчика: Ревюк Е.А. - по доверенности б\н от 15.12.2009

Слепченок К.В. - по доверенности б\н 15.12.2009

установил:

Комитет по физической культуре и спорту обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО "Царскосельская энерегетическая компания" о взыскании 6887400руб. неосновательного обогащения.

Представитель ответчика в иске просил отказать и применить срок исковой давности в отношении заявленных исковых требований.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

20.12.2004 стороны заключили договор N П-04\125\572 об оказании ответчиком услуг по присоединению к электрической сети в целях заключения в будущем договора электроснабжения крытого спортивного катка, расположенного по адресу: г. Павловск, пер. Мичурина, д. 19а.

В июне, августе и сентябре 2005 года между сторонами были подписаны акты об оказании услуг и проведена оплата оказанных услуг на сумму 6887400руб.

В соответствии с п. 1.1. определяющего предмет договора, целью которого является заключение в будущем договора электроснабжения крытого спортивного катка, и п. 4.2.3 договора, обязательства ответчика перед истцом должны были считаться выполненными с момента подачи напряжения на энергопринимающее устройство истца

Поскольку строительство объекта - детского спортивного катка, расположенного по адресу: г. Павловск, пер. Мичурина, д. 19а, было исключено из адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга, а фактического технологического подключения к теплосетям ответчиком так и не было произведено, истец просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 6887400руб.

Однако, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности в отношении заявленных исковых требований.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года.

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно п. 3.1 договора срок оказания услуг - 18 месяцев с момента оплаты истцом первого этапа в соответствии с графиком финансирования, но не позднее 31.07.2006. Таким образом, уже 31.07.2006 истцу стало известно о нарушении его права.

Поскольку иск предъявлен истцом только 11.01.2010, то в отношении заявленных истцом требований трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Следовательно, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине должны быть возложены на истца.

Руководствуясь ст.ст. 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Швецова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка