АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года Дело N А56-64161/2009

Резолютивная часть решения объявлена 08 декабря 2009 г. Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Корж Н.Я., при ведении протокола судебного заседания Фоминой А.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Комитет по образованию ответчик: ООО "Северный Экспресс" о расторжении договора при участии

- от истца: пр. В.В. Снижко (дов-ть от 12.01.09 г.)

- от ответчика: не явился (возврат)

установил:

Истец обратился в суд с требованием о расторжении государственного контракта N66 от 08.06.09 г. между Комитетом по образованию и ООО "Северный Экспресс".

Ответчик отзыв на иск не представил.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителя истца, суд установил, что:

Комитет по образованию ООО "Северный Экспресс" заключили государственный контракт N 66 от 08.06.2009 (далее - Контракт) на оказание услуг по оформлению подписки и доставке периодических изданий на второе полугодие 2009 года для Комитета по образованию (реестровый номер 180000909001). ООО «Северный Экспресс», как Исполнитель по вышеуказанному контракту был определен протоколом заседания государственной комиссии Комитета по образованию по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга от 27.05.2009 N 2003030, по результатам запроса котировок.

Согласно условиям Контракта ответчик, как Исполнитель обязался:

- оформить подписку на основании заявки Заказчика;

- организовать ежедневную доставку в согласованное с Заказчиком время (в день их выхода до 9.00), заказанных периодических подписных изданий в соответствии с графиком их выхода, в скомплектованном виде в герметичной упаковке с сопроводительными документами;

- передать Заказчику все полученное им по сделкам, заключенным в соответствии с заявками Заказчика;

- ежемесячно по факту исполнения заявок Заказчика представлять Заказчику отчет об исполнении и др.

Исполнитель оформил на основании заявки Заказчика подписку на периодические подписные издания, после чего Заказчик оплатил платежным поручением N 0874039 от 18.06.2009, Исполнителю стоимость Контракта 33513,68 руб. в полном объеме, тем самым произвел оплату оформленной подписки и авансирование по поставке подписных изданий Исполнителем.

В связи с неисполнением обязательств по договору, что подтверждается представленными актами, истец в соответствии с п. 7.1 контракт обратился к ответчику с требование о расторжении договора.

Соглашение о расторжении договора с ответчиком не было оформлено.

Возражений по заявленному иску ответчик не представил.

В соответствии со ст. ст. 450, 452 Гражданского кодекса РФ, п. 8 ст. 9 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Расторгнуть государственный контракт N66 от 08.06.09 г. между Комитетом по образованию и ООО "Северный Экспресс".

Взыскать с ООО "Северный Экспресс" в пользу Комитета по образованию 2 000 руб. - в возмещение расходов по уплате госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Корж Н.Я.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка