АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2010 года Дело N А56-11767/2010

Резолютивная часть решения объявлена 15 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 26 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Адаева О.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Савченко Ю.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "СТАС" ответчик: ОАО "Лужский завод "Белкозин" о взыскании 77441.69 руб. при участии

- от истца: Недопас В.С. (доверенность от 03.01.2010г. б/н)

- от ответчика: Кацура С.Н. (доверенность от 01.07.2009г. б/н)

установил:

ООО "СТАС" обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ОАО "Лужский завод "Белкозин" 77441 рубля 69 копеек основного долга.

Истец поддержал исковые требования.

Ответчик подтвердил сумму задолженности.

В связи с отсутствием возражений сторон против рассмотрения дела по существу, суд посчитал возможным завершить предварительное судебное заседание и рассмотреть дело в данном судебном заседании.

Исследовав материалы дела, иные материалы, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, истец до октября 2008 года поставлял ответчику продукты питания.

По заявлению истца, задолженность ответчика на 25.02.2010г. составила 77441 рубль 69 копеек.

В подтверждение указанной задолженности истец представил копии счет-фактур, накладных и акт сверки-расчетов от 09.04.2010г., подписанный сторонами.

Статьями 307-309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать деньги, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По договору поставки поставщик-продавец, обязуется передать в определенный срок производимый или закупаемый им товар, а покупатель оплачивает поставляемый товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором (статьи 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах суд считает, что требование истца о взыскании с ответчика 77441 рубля 69 копеек основного долга правомерно, обосновано и подлежит удовлетворению.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ОАО "Лужский завод "Белкозин" в пользу ООО "СТАС" 77441 рубль 69 копеек основного долга и 3097 рублей 67 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Адаев О.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка