АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года Дело N А56-92585/2009

Резолютивная часть решения объявлена 05 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 12 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Гринтраст Лтд", ответчик: ООО "Березка", о взыскании задолженности, при участии:

от истца - Нарцева И.С., доверенность от 03.12.2009 N 1, паспорт,

от ответчика - Пинчук С.С., доверенность от 01.12.2009, паспорт,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Гринтраст Лтд» (далее - истец, ИНН 7840336440) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Березка» (далее - ответчик, ИНН 7807312353) задолженности по договору поставки от 01.10.2009 N 0110-Б в размере 18283 рублей 05 копеек.

Истец поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик признал исковые требования.

Арбитражный суд нашел дело подготовленным к судебному разбирательству и поскольку от лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, с учетом обстоятельств дела, суд, завершив предварительное судебное заседание в порядке статей 136-137 АПК РФ, рассмотрел исковое заявление по существу.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, и представленные им доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Истец 02.10.2009 передал ответчику рыбную заморозку, морепродукты (далее - товар) на общую сумму 18283 рубля 05 копеек, что подтверждается товарной накладной от 02.10.2009 N Лрт-004173. Сведения о передаче товара на основании договора в товарных накладных или в иных, имеющихся в материалах дела документах, отсутствуют: довод истца об осуществлении поставки товара на основании договора поставки от 01.10.2009 N 0110-Б судом не принят, поскольку в графе «основание» товарных накладных указание на договор отсутствует. Иные доказательства наличия связи между осуществленной поставкой товара и договором истцом не представлены.

Таким образом, сторонами в соответствии со статьями 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заключен договор поставки и к отношениям сторон применяются положения параграфов 1, 3 главы 30 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 420 ГК РФ к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 названного Кодекса, включающей статьи с 153 по181 ГК РФ. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (пункт 2 статьи 159 ГК РФ).

Последствием несоблюдения простой письменной формы сделки согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ является лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает ее права приводить письменные и другие доказательства.

Товарные накладные подтверждают факт исполнения сделки при ее совершении и являются письменным доказательством, подтверждающим факт совершения сделки.

Согласно статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. К поставке товара применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поставке товаров (пункт 5 статьи 454 ГК РФ). Пунктом 1 статьи 486 ГК РФ предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не вытекает из существа обязательства.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренным законом.

Поскольку из существа обязательства иное не вытекает, у ответчика после получения товара возникла обязанность оплатить истцу его стоимость. Претензий по качеству и количеству товара со стороны ответчика не поступало. Сверка расчетов сторонами не проведена. Признанная ответчиком сумма задолженности составляет 18283 рубля 05 копеек. Документы, подтверждающие уплату данной задолженности ответчиком, в материалах дела отсутствуют. На основании статьи 49 АПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, поскольку доверенность представителя ответчика содержит предусмотренное статьей 62 АПК РФ специально оговоренное полномочие на признание иска.

Таким образом, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Платежным поручением от 14.12.2009 N 1304 истцом уплачена государственная пошлина в размере 731 рубля 32 копеек. В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Березка» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Гринтраст Лтд»:

денежные средства в размере 18283 рублей 05 копеек, составляющие основную задолженность за поставленный товар;

судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 731 рубля 32 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка