АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года Дело N А56-9598/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 27 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Соло" ответчик: ООО "ЕВРОПА" о взыскании 19 610руб. 81коп. при участии

- от истца: представитель Запорожская Е.С. (дов. от 25.03.2010г.)

- от ответчика: представитель Бойчук И.М. (дов. от 01.04.2010г.)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Соло» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ЕВРОПА» (далее - ответчик) о взыскании 18 464руб. 96коп. задолженности по оплате товара на основании договора поставки N3/1-366 от 11.01.2009г. и 1 145руб. 85коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

С согласия сторон суд переходит к судебному разбирательству, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания под роспись представителей.

Истец в судебном заседании уточнил размер исковых требований в связи с оплатой ответчиком основной суммы долга и просит взыскать с ответчика 1 145руб. 85коп. процентов за пользование чужими денежными средствами. Уточнение принято судом.

Заслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор поставки N3/1-366 от 11.01.2009г., в соответствии с условиями которого, истец, поставщик по договору, обязался поставить покупателю (ответчику) товар отечественного и импортного производства, стоимость которого покупатель обязался оплатить на условиях договора.

Качество, количество, ассортимент и сроки поставки согласованы сторонами в приложении N1 к договору, являющемуся его неотъемлемой частью

Стоимость товара определена сторонами в спецификации к договору.

В соответствии с п.4.2 договора, оплата товара производится ответчиком с отсрочкой платежа в течение 60 календарных дней с момента поставки товара.

Как следует из материалов дела, истец на основании товарных накладных поставил ответчику товар на общую сумму 18 464руб. 96коп.

Товар ответчиком получен, что подтверждается подписью уполномоченного лица и оттиском печати организации на товарных накладных, копии которых представлены в материалы дела. Претензий по качеству, количеству и срока поставки ответчиком заявлено не было.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.516 ГК РФ, в установленные сроки оплату принятого товара не произвел, в связи с чем образовалась задолженность в размере 18 464руб. 96коп., о взыскании которой заявлен настоящий иск.

После предъявления иска ответчик платежным поручением N890 от 19.04.2010г. оплатил основную сумму долга, в связи с чем в этой части надлежит отказать.

Согласно п.3 ст.486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ, в п.1 которой закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому проценты подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой меры ответственности или нет.

Согласно представленного истцом расчета, сумма процентов составляет 1 145руб. 85коп. и подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Взыскать с ООО «ЕВРОПА» в пользу ООО «Соло» 1 145руб. 85коп. процентов за пользование денежными средствами и 2 000руб. расходов по госпошлине.

2. В остальной части в иске - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка