АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2010 года Дело N А56-1512/2010

Резолютивная часть решения объявлена 08 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 14 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Пономарёвой О.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Строительная компания"ИнТехСтрой" ответчик: ООО "Строительная компания"С"N1 о взыскании при участии

- от истца: Дубинин И.В. по доверенности N б/н от 25.12.2008;

- от ответчика: не явился (уведомлен).

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Строительная компания “ИнТехСтрой” (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Строительная Компания “С” N 1” (далее - ответчик) задолженности по договору N 25/03/08 от 25.03.2008 (далее - Договор) в размере 225 826,40 рублей; пеней в размере 14 227,29 рублей; расходов по оплате государственной пошлины.

Истец направил в судебное заседание своего представителя. Полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений относительно предмета спора не представил, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора по всем известным суду адресам в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно ч.3 ст.156 АПК РФ дело рассмотрено по существу в отсутствие ответчика, по материалам дела, представленным истцом и не оспоренным ответчиком.

В соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ ввиду отсутствия возражений сторон против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

25.03.2008 между сторонами заключен Договор, согласно условиям которого истец выполнил по заданию ответчика работы по монтажу, пуско-наладке и сдаче в эксплуатацию систем вентиляции на объекте, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Приморский район, Коломяжский пр., д.33.

Истец надлежащим образом выполнил принятые на себя по Договору обязательства, однако ответчик оплатил выполненные истцом работы не в полном объеме, в результате чего у общества с ограниченной ответственностью “Строительная Компания “С” N 1” перед обществом с ограниченной ответственностью “Строительная компания “ИнТехСтрой” образовалась задолженность в размере 225 826,40 рублей.

Во исполнение п.9.3 Договора истец направил в адрес ответчика претензию N 10-796/ск от 20.11.2009. Таким образом, требование Договора о досудебном (претензионном) порядке урегулирования спора истцом было соблюдено.

Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.

Посчитав свои права нарушенными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со статьей 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства (обязанность одного лица совершить в пользу другого лица определённое действие) возникают, в частности, из договора.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Руководствуясь п.7.1 Договора истец правомерно начислил ко взысканию с ответчика пени в размере 14 227,29 рублей.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по Договору, от участия в сверке расчетов уклонился, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Строительная Компания “С” N 1” в пользу общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания “ИнТехСтрой” задолженность по договору N 25/03/08 от 25.03.2008 в размере 225 826,40 рублей; пени в размере 14 227,29 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 301,07 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка