АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2010 года Дело N А56-8058/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 28 апреля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Михайлов П.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вшивковым А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Федеральное бюджетное учреждение "Лечебное исправительное учреждение N3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области" ответчик: ООО "ПИЛИГРИМ" о взыскании задолженности при участии

- от истца: Кириллова А.С., доверенность от 07.04.2010 N 3/17-1323,

- от ответчика: не явился (извещен),

установил:

Федеральное бюджетное учреждение "Лечебное исправительное учреждение N3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ООО "ПИЛИГРИМ" (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 18 000 рублей за оказанные услуги.

Истец в заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Занесенным в протокол судебного заседания определением, при отсутствии возражений участвующих в деле лиц, на основании п.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п.27 Постановления Пленума ВАС РФ N 65 от 20.12.2006, суд завершил предварительное заседание и перешел к судебному разбирательству дела.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с представленными актами об оказании услуг N 61 от 05.11.2009, N 62 от 17.11.2009 и N 65 от 25.11.2009 истец оказал ответчику услуги на общую сумму 94500 рублей 18 копеек. Ответчик услуги принял, в доказательство чего на актах имеется подпись представителя и приложена доверенность на подписания актов. Исходя из этого, следует, что между сторонами сложились договорные, подрядные отношения.

Ответчик оказанные услуги оплатил частично в размере 76 500 рублей 18 копеек, что подтверждается платежными поручениями N 988 от 25.11.2009 на сумму 39 690 рублей 01 копейка и N 29 от 07.12.2009 на сумму 36 810 рублей 17 копеек. В связи с этим ответчик имеет перед истцом задолженность в размере 18 000 рублей.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "ПИЛИГРИМ" в пользу Федерального бюджетного учреждения "Лечебное исправительное учреждение N3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области" задолженность в размере 18 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
П.Л.Михайлов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка