АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2010 года Дело N А56-14806/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 31 мая 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куделко Т.М. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Страховое открытое акционерное общество "Регион" ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о взыскании 25 116руб. 65коп. при участии

- от истца: не явились;

- от ответчика: представителя Мышковой А.Н., доверенность б/н от 21.04.2010 года.

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 25 116руб. 65коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая.

Определением от 01.04.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 26.05.2010 года.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства в заседание суда не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Ответчик возражений по заявленным исковым требованиям не представил.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству арбитражного суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 09.03.2008 года с участием четырех автомобилей, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Непляху Н.П., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства (договор страхования N0722243813 от 14.07.2007 года).

Согласно постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении N3185 от 13.05.2008 года, ДТП произошло по вине водителей Ревтова П.Н. и Поспелова А.Е., допустивших нарушение Правил дорожного движения в РФ. Нарушений Правил дорожного движения в РФ в действиях водителя Непляха Н.П. не установлено.

Ответственность Поспелова А.Е. на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ААА N 0426123955).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 51 130руб. 90коп. (с учетом износа - 50 233руб. 30коп.), составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей, что подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе актом осмотра транспортного средства ООО «НЭК», актом выполненных работ N00001466 от 25.06.2008 года, счетом СТО N140632Р от 25.06.2008 года.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля, произведенного на СТО в сумме 51 130руб. 90коп., что подтверждается платежным поручением от 04.08.2008 года N9304.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев заявленные требования истца в сумме 25 116руб. 65коп., арбитражный суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что виновниками ДТП являются водители: Ревтов П.Н., допустивший нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения в РФ, и Поспелов А.Е., допустивший нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения в РФ.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниям в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в зависимости от степени вины.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом согласно пункту 2 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ при невозможности определить степень вины каждого участника ДТП - доли возмещения признаются равными.

При установленных по настоящему делу фактических обстоятельствах, в соответствии с положениями пунктов 2 статей 1081 и 1083 Гражданского кодекса РФ, суд считает правомерным возложение ответственности за ущерб, причиненный транспортному средству, застрахованному истцом, на водителей Ревтова П.Н. и Поспелова А.Е., в равных долях, поскольку ущерб причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности и по обоюдной вине указанных водителей - участников ДТП.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика 50% от перечисленного истцом страхового возмещения являются обоснованными.

Поскольку доказательств перечисления страхового возмещения, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу СОАО «Регион» 25 116руб. 65коп. - сумму страхового возмещения и 2 000руб. 00коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу

     Судья
Рычагова О.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка