АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 июня 2010 года Дело N А56-16261/2010

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судья Киселев А.В., при ведении протокола судебного заседания: секретарь Храпоненков Д.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО «Гидроком-ТК» ответчик: ЗАО «Торговый дом Резинотехники» о взыскании 600.000 руб при участии

- от истца: ген.директор Климов А.Ф., Хамзина Н.Н. (доверенность от 01.06.2010)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

ООО

«Гидроком-ТК» просит взыскать с ЗАО «Торговый дом Резинотехники» основной долг за поставленный по договору товар в сумме 600.000 руб. Ответчик отзыв на иск не представил. В заседание суда представитель ответчика не явился. Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Занесенным в протокол судебного заседания определением, при отсутствии возражений участвующих в деле лиц, на основании п.4 ст.137 АПК РФ, п.27 Постановления Пленума ВАС РФ N 65 от 20.12.2006, суд завершил предварительное заседание и перешел к судебному разбирательству дела. На основании статьи 156 АПК РФ дело рассматривается без участия ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению.

По договору N 02/08 от 10.01.2008 истец обязался поставлять ответчику согласованный сторонами товар, а ответчик обязался принимать и оплачивать полученный товар. Пунктом 8.2 договора стороны установили подсудность споров по договору Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В соответствии со ст.506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Согласно п.1 ст.516 Кодекса покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Исполняя договор, истец поставил ответчику товар на общую сумму 1.195.660 руб 24 коп, что подтверждается подписанными сторонами товарными накладными. Ответчик свои обязательства исполнил ненадлежащим образом, полученный от истца товар оплатил частично в сумме 595.660 руб 24 коп. Доказательств полной оплаты полученного товара суду не представлено. Требование о взыскании основного долга в сумме 600.000 руб 00 коп подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил

Взыскать с ЗАО «Торговый дом Резинотехники» в пользу ООО «Гидроком-ТК» основной долг в сумме 600.000 руб 00 коп и расходы на госпошлину в сумме 17.000 руб 00 коп, всего 617.000 руб 00 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
А.В.Киселев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка