АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 июня 2010 года Дело N А56-18960/2010

Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2010 года. Полный текст решения изготовлен 09 июня 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рублевой Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Маркишовой Т.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Северо-Западный Телеком" ответчик: ООО "Хоттей" о взыскании 7056 рублей при участии

- от истца: Дербенева А.А., доверенность N б/н от 25.12.2009

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

Истец - ОАО "Северо-Западный Телеком" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ответчику - ООО "Хоттей" о взыскании задолженности за предоставленные услуги связи в сумме 7056 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

В материалах дела имеются уведомление о вручении за N 78983,78984, направленное судом в адрес ответчика с извещением его о дате и времени судебного заседания по настоящему делу с пометкой почтового отделения о возвращении в связи с отсутствием организации по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Согласно пп. 3 п.2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом судом, если: ответчик не явился по извещению за уведомлением о дате и месте судебного разбирательства.

Учитывая наличие в деле вышепоименованного доказательства (почтовое извещение с пометкой отделения связи) следует признать ответчика извещенным судом надлежащим образом.

Таким образом, ответчик, извещенный о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, мотивированный отзыв на иск не представил.

Дело рассмотрено судом в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ без участия ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ и отсутствием возражений сторон завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в суде первой инстанции.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд установил следующее:

Истцом ОАО "Северо-западный Телеком" и ответчиком ООО "Хоттей" 01.12.2004 г. заключен договор N Ц05617 на оказание услуг телефонной связи.

Согласно условиям данного договора истец обязался оказывать ответчику услуги телефонной связи согласно действующим тарифам, а ответчик в свою очередь оплачивать оказанные услуги в соответствии с условиями договора.

В соответствии с п. 4.1.2 Договора истец выставляет ответчику счета на оплату, которые подлежат оплате до 25 числа месяца, следующего за расчетным с момента получения счета.

Истцом ответчику были оказаны услуги связи за период с май 2009 года по июнь 2009 года. Счета на оплату были направлены ответчику. За указанный период у ответчика перед истцом образовалась задолженность в сумме 7056 рублей, которая до настоящего времени ответчиком не оплачена.

Согласно ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и ненадлежащее исполнение обязательства недопустим.

Исполнение было принято ответчиком, претензий по качеству исполнения, а так же возражения по факту образовавшейся задолженности в установленном законом порядке им не заявлены.

В связи с чем суд считает, что исковые требования истца о взыскании с ответчика суммы основной задолженности в размере 7056 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную истцом при подаче иска в суд исходя из цены иска.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Хоттей" в пользу Открытого акционерного общества "Северо-Западный Телеком" задолженность в сумме 7056 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Рублева Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка