АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2010 года Дело N А56-9445/2010

Резолютивная часть решения объявлена 07 июня 2010 года . Полный текст решения изготовлен 10 июня 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Раздобреевой Н.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сидоровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Водоканал-Сервис" ответчик: ИП Александров С.Г. о взыскании 641, 09 рублей задолженности и 54, 83 рублей пени при участии

- от истца: представитель Стахова Н.Ф., по доверенности от 02.02.2010 N 12

- от ответчика: не явился

установил:

ОАО "Водоканал-Сервис" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к индивидуальному предпринимателю Александрову Сергею Григорьевичу с исковым заявлением о взыскании 641, 09 рублей задолженности по договору от 28.09.2007 N 296/07 на отпуск воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ в составе сточных вод по состоянию на 15.02.2010 и 54, 83 рублей пени по состоянию на 15.02.2010.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, отзыв на иск не представил, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

28.09.2007 между сторонами заключен договор N 296/7 на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ в составе сточных вод (далее - договор), в соответствии с которым истец осуществляет из системы водоснабжения отпуск питьевой воды абоненту (ответчику), и производит в систему канализации прием (сброс) сточных вод от абонента а ответчик - обязуется оплачивать оказанные услуги в соответствии с условиями договора.

Согласно п. 5.1 договора расчеты за питьевую воду, израсходованную абонентом, принятые от него сточные воды производятся согласно тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией без учета НДС. Оплата производится в 10-ти дневный срок со дня получения выставленных счетов-фактур в соответствии с оказанными видами услуг.

За период с октября 2008 по январь 2009 истец оказал ответчику предусмотренные договором услуги в полном объеме, которые ответчик оплатил частично, сумма задолженности ответчика перед истцом составляет 641, 09 рублей, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Факт оказании услуг подтверждается представленными в материалы дела актами об оказании услуг за спорный период, подписанными сторонами без замечаний, а также счетами-фактурами. Претензий по поводу оказания услуг от ответчика не поступало, в связи с чем следует признать, что услуги оказаны в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров, должны исполняться сторонами надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность заказчика услуг оплачивать оказанные ему услуги.

Поскольку обязанность по оплате оказанных в соответствии с договором услуг ответчиком не исполнена, сумма задолженности взыскивается с него в объеме заявленных требований.

В соответствии со ст. ст. 330, 393 Гражданского кодекса РФ в случае просрочки исполнения обязательств по договору подлежит начислению неустойка, размер которой определяется законом или договором.

В соответствии с п. 5.2 договора в случае неоплаты абонентом выставленных счетов-фактур по истечении 10-ти дней с момента получения, начисляются пени за каждый день просрочки платежа, исходя из размер процентной ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ и действующей на день оплаты абонентом платежного требования или соответствующей части.

В соответствии с приложенным к иску расчету, размер пени составляет 54, 83 рублей по состоянию на 15.02.2010, которые также подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате госпошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Александрова Сергея Григорьевича в пользу ОАО "Водоканал-Сервис" 641, 09 рублей задолженности и 54, 83 рублей пени, а также 2 000 рублей расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Раздобреева Н.Г.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка