ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 года Дело N А33-2046/2010

Красноярск

А33-2046/2010

Резолютивная часть постановления объявлена «17» июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен «24» июня 2010 года. Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бычковой О.И., судей: Колесниковой Г.А., Демидовой Н.М., при ведении протокола судебного заседания Ивановой Е.А., при участии представителей:

Захарова Андрея Валентиновича - Фоминых О.П., по доверенности от 02.06.2010 , Золотовой Н.Ю., по доверенности от 26.05.2010,

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 23 - Алексеевой Н.А., по доверенности от 29.10.2009,

от третьего лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 22 - Николаевой И.А., по доверенности от 15.06.2010,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Захарова Андрея Валентиновича на решение Арбитражного суда Красноярского края от «07» апреля 2010 года по делу N А33-2046/2010, принятое судьей Исаковой И.Н.,

установил:

Захаров Андрей Валентинович обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения N 871 от 13.10.2009 об исключении общества с ограниченной ответственностью «Форвард» из Единого государственного реестра юридических лиц, о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об исключении юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Форвард» как фактически прекратившего свою деятельность, о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц N 2092468677310 от 13.10.2009 о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Форвард», об обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N23 по Красноярскому краю устранить допущенные нарушения прав Захарова Андрея Валентиновича путем восстановления записи о регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении общества с ограниченной ответственностью «Форвард».

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 07.04.2010 в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с данным решением, Захаров Андрей Валентинович обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе Захаров А.В. ссылается на тот факт, что обществом осуществлялась хозяйственная и финансовая деятельность, решение суда принято при неполном исследовании доказательств.

Представители Захарова А.В. заявили ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов, подтверждающих наличие хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Форвард» на 122 листах.

В силу части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные документы принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, независящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заявитель апелляционной жалобы обосновал невозможность представления документов в суд первой инстанции по независящим от него причинам, удовлетворил ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Представители налоговых органов не возражали против приобщения к материалам дела дополнительных доказательств.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.

Общество с ограниченной ответственностью «Форвард» зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю 26.02.2008 за основным государственным регистрационным номером 1082468009546, в подтверждение чего выдано свидетельство о государственной регистрации серия 24 N005021174.

26.02.2008 общество с ограниченной ответственностью «Форвард» принято на налоговый учет в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N23 по Красноярскому краю.

В соответствии с пунктом 1.2 устава общества с ограниченной ответственностью «Форвард» единственным участником общества является Захаров Андрей Валентинович.

10.06.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 22 по Красноярскому краю в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю направлены справка N318-О о непредставлении обществом с ограниченной ответственностью «Форвард» в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и справка N318-С об отсутствии в течение последних 12 месяцев сведений об открытых банковских счетах общества с ограниченной ответственностью «Форвард».

С учетом полученных сведений Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю приняла в отношении общества с ограниченной ответственностью «Форвард» решение N 871 от 19.06.2009 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью «Форвард» опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» N 24 (229), часть 2 от 24.06.2009, в частности, о том, что принято решение N 871 от 19.06.2009 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью «Форвард», ОГРН: 1082468009546, дата присвоения ОГРН: 26.02.2008, ИНН: 2464205883.

13.10.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N23 по Красноярскому краю принято решение N 871 об исключении недействующего юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Форвард» из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании решения N 871 от 13.10.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись N 2092468677310 от 13.10.2009 о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Форвард» в связи с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц по пункту 2 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Захаров А.В. с действиями налогового органа по исключению общества из ЕГРЮЛ не согласен, считает их не соответствующими действующему законодательству и нарушающими права и законные интересы, в связи с чем, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании действий регистрирующего органа незаконными и отмене решения N 871 от 13.10.2009 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно пункту 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает д

ело.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 21.1 указанного закона, при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона N129-ФЗ о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Закона о регистрации при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 указанной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Следовательно, наличие одновременно всех указанных в законе признаков необходимо на момент принятия решения о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно пункту 3 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

В соответствии с пунктом 4 вышеуказанного Закона заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Согласно пункту 8 статье 22 указанного Закона исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью «Форвард» (ОГРН: 1082468009546, дата присвоения ОГРН: 26.02.2008, ИНН: 2464205883) опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» N24 (229), часть 2 от 24.06.2009.

Как следует из материалов дела и не оспаривается Захаровым А.В., с момента регистрации 26.02.2008 общество с ограниченной ответственностью «Форвард» не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не открывало банковские счета.

В соответствии с пунктом 1.3 Порядка организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, утвержденного Приказом ФНС России от 16.11.2005 N САЭ-3-09/591@, в случае поступления в налоговый орган информации из банков об отсутствии операций по банковским счетам юридического лица структурное подразделение налогового органа, поименованное в пункте 1.1 настоящего Порядка, оформляет в отношении указанного юридического лица справку об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов по форме согласно приложению N 2 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 N 32н. Указанная справка оформляется также в случае отсутствия в налоговом органе информации о банковских счетах юридического лица.

Материалами дела подтверждается, и Захаровым А.В. не оспаривается, что до даты принятия решения N 871 от 19.06.2009 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью «Форвард» из Единого государственного реестра юридических лиц общество с ограниченной ответственностью «Форвард» не имело банковского счета с даты постановки общества на налоговый учет - 26.02.2008.

Однако из представленных дополнительных доказательств следует, что общество с ограниченной ответственностью «Форвард» деятельность осуществляет. Нарушения по представлению отчетности в налоговый орган устранены, отчетность принята налоговым органом.

В банке ЗАО КБ «Кедр» имеется расчетный счет на имя ООО «Форвард» N 40702810200000022060 от 07.05.2008г., остаток денежных средств на счете составляет 468,24 руб., что подтверждается справкой ЗАО КБ «Кедр» исх. N 626 от 27.05.2010г.

В период деятельности общество с ограниченной ответственностью «Форвард» решало хозяйственные вопросы строительства профилактория, оформило необходимые документы на земельный участок (получено положительное заключение органов санитарно - эпидемиологического надзора, получены разрешительные документы от Управления архитектуры Администрации г. Красноярска, разработан эскизный проект).

Между обществом с ограниченной ответственностью «Форвард» и обществом с ограниченной ответственностью «ФармСибКо» заключены договоры о сотрудничестве N 158 от 01.08.2008 и N 1 от 11.01.2010, на основании которых ООО «ФармСибКо» оказывает финансовую помощь и содействие в строительстве профилактория.

Материалами дела подтверждается, что фактически ООО «Форвард» вело хозяйственную деятельность по созданию крупного и социального значимого объекта, представители налогового органа не возражали против того, что обществом осуществлялась деятельность.

При изложенных обстоятельствах, действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из реестра ООО «Форвард» противоречат требованиям и правовому смыслу Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При рассмотрении арбитражным судом дела о признании решения (действия) государственного органа незаконным обязательным является установление обстоятельств, свидетельствующих о нарушении данным решением (действием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд апелляционной инстанции считает, что заявитель доказал нарушение оспариваемыми действиями налогового органа прав и законных интересов последнего, поскольку исключение из Единого государственного реестра юридических лиц фактически осуществляющего хозяйственную деятельность общества с ограниченной ответственностью нарушает его права.

Доводы апелляционной жалобы о том, что действующее законодательство не обязывает регистрирующий орган проводить проверку юридического лица на предмет осуществления им фактической деятельности, общество не представило суду доказательств осуществления деятельности на момент внесения в реестр записи об исключении из реестра, не принимаются судом апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, ООО «Форвард» зарегистрирован в качестве юридического лица с 26.02.2008, за период осуществления деятельности общества налоговым органом не проводились налоговые проверки в отношении общества.

Вместе с тем, материалами дела подтверждается факт осуществления обществом хозяйственной деятельности, предусмотренной Уставом. Банковские счета обществом не открывались изначально в связи с тем, что общество не предполагало на начальной стадии своего создания получения прибыли, работников не имело, других оснований для открытия счета у общества не имелось.

Согласно статье 30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей.

Кроме этого, в соответствии со статьями 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обладают обширными правами и несут определенные Кодексом обязанности. В частности, налоговые органы обязаны: бесплатно информировать (в том числе, в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что налоговые органы обязаны контролировать деятельность налогоплательщиков в отведенных законом рамках.

Данная правовая позиция соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.12.2007 N16310/07.

Статьей 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду апелляционной инстанции предоставлено право по результатам рассмотрения апелляционной жалобы отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новый судебный акт.

На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как содержащее выводы, несоответствующие обстоятельствам дела.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Красноярского края от «07» апреля 2010 года по делу N А33-2046/2010 отменить, принять новый судебный акт.

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю от 13.10.2009 N 871, обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю устранить допущенные нарушения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

     Председательствующий
О.И.Бычкова
Судьи
Г.А.Колесникова
Н.М.Демидова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка