ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 года Дело N А66-14798/2009

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тарасовой О.А., рассмотрев апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кимры и Кимрском районе Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2010 года по делу N А66-14798/2009 (судья Перкина В.В.),

у с т а н о в и л:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кимры и Кимрском районе Тверской области (далее - управление) обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2010 года по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кимры и Кимрском районе Тверской области к обществу с ограниченной ответственностью «КМЗ-Менеджмент» о взыскании 512 316, 43 руб.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3 пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) а именно: не приложены доказательства направления копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес общества.

В связи с этим управлению предлагается устранить допущенные нарушения и направить копию апелляционной жалобы и приложенных к ней документов заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их представителю общества под расписку с указанием фамилии, инициалов и должности лица, получившего названные документы, даты вручения и печати организации. Доказательства вручения или направления копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов подателю жалобы необходимо предоставить в суд в установленный срок.

В соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен данным кодексом.

Решение Арбитражного суда Тверской области принято 02.02.2010, апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Тверской области 07.06.2010, о чем свидетельствует входящий штамп на апелляционной жалобе, то есть с пропуском установленного срока на апелляционное обжалование.

Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

На основании части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 259 настоящего Кодекса предельно допустимый срок для восстановления.

В данном случае среди представленных в суд вместе с апелляционной жалобой документов отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

В связи с этим управлению необходимо представить в суд либо доказательства своевременной подачи апелляционной жалобы на оспариваемое решение, либо ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин его пропуска.

Приведенные обстоятельства являются в силу части 1 статьи 263 АПК РФ основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

о п р е д е л и л:

1. Апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кимры и Кимрском районе Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2010 года по делу N А66-14798/2009 (регистрационный номер 14АП-4246/2010) оставить без движения.

2. Предложить подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, и представить: доказательства направления копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручения их представителю общества под расписку.

Обеспечить поступление указанных документов непосредственно в суд не позднее 22 июля 2010 года.

3. Разъяснить подателю жалобы, что согласно положениям части 7 статьи 114 АПК РФ срок, установленный настоящим определением, истекает в час, когда в арбитражном суде прекращается прием документов (для сведения: прием документов в апелляционном суде осуществляется по адресу: г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 12, по понедельникам-четвергам с 09 час до 17 час, по пятницам с 09 час до 15 час, ежедневный перерыв в работе с 12 час 30 мин до 13 час 30 мин).

Направление документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, что приводит к поступлению документов по истечении данного срока, не является своевременным исполнением требований суда (пункт 19 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).

Если к моменту истечения установленного судом срока документы не поступили в арбитражный суд, апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы возвращаются подателю жалобы на основании части 4 статьи 263 АПК РФ.

4. При направлении корреспонденции ссылаться на номер дела и фамилию судьи арбитражного суда апелляционной инстанции - Тарасова О.А. (тел. (8172) 78-09-66, факс 72-84-68, E-mail: Spravka@14aas.arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru).

5. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

     Судья

О.А.Тарасова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка