ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 2010 года Дело N А55-5551/2008

г. Самара Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2010 г. В полном объеме постановление изготовлено 04 июня 2010 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Радушевой О.Н. и Селиверстовой Н.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мачневой А.А., с участием:

от истца - представитель Гаврилова Е.В., доверенность N11 от 11.01.2010 года, представитель Новикова Ю.С., доверенность N03 от 12.01.2010 года,

от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу ООО «Виктор Плюс», г. Сызрань, на решение Арбитражного суда Самарской области от 09.03.2010 года по делу NА55-5551/2008 (судья: Разумов Ю.М.) по иску ООО «Виктор Плюс», г. Сызрань, к ОАО «Самараэнерго», г. Самара, об урегулировании разногласий при заключении договора энергоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Виктор Плюс» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО «Самараэнерго» с требованием обязать ответчика заключить договор энергоснабжения от 01.01.2008г. N 1/Э в редакции исполнителя коммунальных услуг на условиях, указанных им в публичной оферте.

Определением суда первой инстанции от 04.08.08г., оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 22.09.08г., исковое заявление было оставлено без рассмотрения.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 14.01.09г. определение от 04.08.08г. Арбитражного суда Самарской области и постановление от 22.09.08г. Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отменены и дело направлено на рассмотрение по существу заявленных требований в Арбитражный суд Самарской области.

Решением суда первой инстанцией от 09.04.09г. в исковых требованиях отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 15.06.09г. решение Арбитражного суда Самарской области от 09.04.09г. оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 18.09.09г. решение Арбитражного суда Самарской области от 09.04.09г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.09г. по настоящему делу отменил и передал дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, указав, что Арбитражный суд Самарской области не принял во внимание и не рассмотрел условия договора, представленного ответчиком истцу, а также в нарушение статьи 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не включены в предмет судебного исследования разногласия по договору, представленные ответчиком.

При новом рассмотрении дела истец поддержал исковые требования, ответчик иск не признал, поддерживая свои доводы, изложенные в отзывах и дополнительных отзывах на иск (т.1,л.д.68-69, т.2, л.д. 43-45,53-55).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.03.2010 года договор энергоснабжения N 0820э от 01.03.08г. принять в следующей редакции:

ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ N0820э

г.Сызрань «01» марта 2008года

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Самараэнерго», основной государственный регистрационный номер 1026300956131, именуемое в дальнейшем «Гарантирующий поставщик», в лице начальника Сызранского отделения ОАО «Самараэнерго» Панфилова Дмитрия Викторовича, действующего на основании Доверенности N 52 от 29 декабря 2007 г., с одной стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью "ВИКТОР Плюс",основной государственный регистрационный номер 1046301257485, именуемый в дальнейшем «Потребитель», в лице Генерального директора Зылева Сергея Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. «Гарантирующий поставщик» осуществляет поставку электрической энергии, а «Потребитель» оплачивает поставленную электрическую энергию.

1.2. Договорный объем поставки электрической энергии «Потребителю» составляет 13811522 кВт.ч.

1.3.Договорный объем поставки электрической энергии по настоящему договору с разбивкой по уровням напряжения и по месяцам определен в Приложении N1 к настоящему договору.

1.4.При выполнении настоящего договора, а также по вопросам, им не оговоренным, «Стороны» обязуются руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Правилами

функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, актами уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов и иными нормативными правовыми актами, действующими на момент заключения настоящего договора и вступившими в силу после заключения настоящего договора.

В случае принятия после заключения настоящего договора законов и (или) иных нормативных правовых актов, устанавливающих иные правила исполнения «Сторонами» настоящего договора, то установленные такими актами нормы обязательны для «Сторон» с момента их вступления в силу, если самими нормативными правовыми актами не установлен иной срок.

2. Обязанности и права «Гарантирующего поставщика».

2.1. «Гарантирующий поставщик» обязуется:

2.1.1.Обеспечивать поставку электрической энергии «Потребителю» в объемах, указанных в Приложении N1 к настоящему договору.

2.1.2.Урегулировать в рамках договора оказания услуг по передаче электрической энергии в интересах «Потребителя» отношения по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, стоимость услуг которых учтена уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов при утверждении тарифов «Гарантирующего поставщика» для конечных потребителей.

2.1.3.Руководствоваться актами разграничения балансовой (имущественной) принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, подписанными «Потребителем» и сетевыми организациями.

Акты являются неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение N13 к настоящему договору).

2.1.4. Руководствоваться актами аварийной и технологической брони, которые фиксируют величину технологической и аварийной брони «Потребителя», подписанными «Потребителем» и сетевыми организациями.

Акты являются неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение N14 к настоящему договору).

2.1.5.Обеспечивать, на основе заключенного договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, внешнее электроснабжение «Потребителя» при выполнении им условий пункта 3.1.19. настоящего договора.

2.1.6.Обеспечивать поддержание, на основе заключенного договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, на границе балансовой (имущественной) принадлежности между «Потребителем» и сетевыми организациями значений показателей качества электрической энергии в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

2.1.7.Оформлять акт сверки взаиморасчетов за принятую «Потребителем» электрическую энергию в течение 5 дней с момента получения письменного запроса «Потребителя».

2.1.8.Производить расчет стоимости поставляемой «Потребителю» электрической энергии.

2.1.9.Выставлять «Потребителю» счета, счета-фактуры и платежные требования на оплату электрической энергии и возмещение расходов «Гарантирующего поставщика», связанных с введением частичного и (или) полного ограничения и возобновления режима потребления электрической энергии.

2.2. «Гарантирующий поставщик» имеет право:

2.2.1. Вводить частичное и (или) полное ограничение режима потребления электрической энергии в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

а) в случае неисполнения «Потребителем» обязательств по оплате приобретенной им электрической энергии суммарно за два и более срока платежа;

б) прекращение обязательств «Сторон» по настоящему договору;

в) выявление фактов безучетного потребления электрической энергии «Потребителем»;

г) за самовольное присоединение электроприемников к объектам электросетевого хозяйства «Потребителя» или увеличение потребления мощности сверх значений разрешенной к использованию мощности;

д) за недопуск уполномоченных представителей «Гарантирующего поставщика» и сетевых организаций к электроустановкам и средствам учета электрической энергии «Потребителя»;

е) за отсутствие персонала по обслуживанию электроустановок у «Потребителя», если наличие указанного персонала предусмотрено инструкцией о взаимоотношениях между оперативным (дежурным)персоналом «Потребителя» и оперативным персоналом сетевых организаций;

ж) выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) «Потребителя», удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

з) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

и) наличие обращения «Потребителя»;

к) при возникновении дефицита электрической энергии и мощности, снижением частоты ниже допустимых значений и работой системной противоаварийной автоматики, а также стихийными бедствиями, невозможностью соблюдения технологических режимов в связи с экстремальными погодными условиями с питающих центров энергосистемы в соответствии с графиками, утвержденными организацией, осуществляющей оперативно-диспетчерское управление энергосистемой. При этом, недопоставленная электрическая энергия разрешается к использованию в другие часы расчетного периода по согласованию «Сторон» в объемах проведенных ограничений.

2.2.2.Вводить частичное и (или) полное ограничение режима потребления электрической энергии без соответствующего предупреждения с последующим уведомлением в случае необходимости принятия мер по предупреждению и ликвидации аварии.

2.2.3.«Гарантирующий поставщик» не несет ответственности перед «Потребителем» за автоматическое отключение электроустановок последнего устройствами системной автоматики (АЧР, САОН и др.), за недопоставку электрической энергии, вызванную форс-мажорными обстоятельствами, неправильными действиями персонала «Потребителя» или действиями посторонних лиц в границах балансовой

(имущественной) принадлежности и эксплуатационной ответственности «Потребителя», за несоответствие схем электроснабжения «Потребителя» категории надежности, установленной для электроустановок «Потребителя» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.4.При невыполнении «Потребителем» требований сетевых организаций по отключению электротехнического оборудования, КЛ, ВЛ для выполнения аварийно-восстановительных работ указанное оборудование КЛ, ВЛ может быть отключено сетевыми организациями с питающего центра энергосистемы с предварительным уведомлением «Потребителя» без его согласия.

2.2.5.При невыполнении «Потребителем» распоряжений сетевых организаций или организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление энергосистемой, о введении ограничения потребления, отключении электрической энергии или блокировке противоаварийной автоматики, сетевые организации вправе отключить электроустановки «Потребителя» непосредственно от питающих центров

или ограничить их потребление вплоть до аварийной брони электропотребления.

2.2.6.Осуществлять контрольные снятия показаний расчетных приборов учета электрической энергии.

3. Обязанности и права «Потребителя».

3.1. «Потребитель» обязуется:

3.1.1.При оформлении настоящего договора представлять «Гарантирующему поставщику» заверенные копии следующих документов: устава, свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства из налоговой инспекции о постановке на учет, доверенности на право заключения договора (если в соответствии с уставными документами она требуется для удостоверения прав лица, подписывающего договор), а также документов, подтверждающих балансовую (имущественную) принадлежность сетей, разрешенную к использованию мощность на момент заключения договора.

3.1.2.Сообщать в письменном виде в 5-дневный срок «Гарантирующему поставщику» об изменении банковских реквизитов и изменениях, вносимых в учредительные документы.

3.1.3.Оплачивать принятую электрическую энергию в порядке, предусмотренном настоящим договором, по ценам, определенным в соответствии с положениями действующих в период исполнения обязательств по настоящему договору федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующей группы потребителей, в сроки, указанные в пункте 4.3. настоящего договора.

3.1.4.Возмещать «Гарантирующему поставщику» расходы, связанные с введением частичного и(или) полного ограничения и возобновления режима потребления электрической энергии.

3.1.5.Представлять ежемесячно до 12 часов местного времени 1 числа месяца, следующего за расчетным, сетевым организациям в письменном виде, по форме Приложения N7 к настоящему договору, подписанные руководителем предприятия и скрепленные печатью сведения об объеме фактически потребленной электрической энергии по уровням напряжения на основании показаний расчетных приборов

учета электрической энергии, указанных в Приложении N3 к настоящему договору.

3.1.6. Представлять заверенную копию формы государственной статистической отчетности, утвержденной Федеральной службой государственной статистики, в которой указаны объемы поставки электрической энергии населению «Потребителем» за расчетный период в срок до 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

В случае непредставления «Потребителем» соответствующей формы отчетности, фактический объем поставки электрической энергии населению за расчетный период определяется «Потребителем» как фактический объем поставки населению за предшествующий расчетный период, скорректированный на процент изменения потребления населения (части потребления населения) за соответствующие месяцы предыдущего года. Указанный процент изменения рассчитывается «Потребителем» по имеющейся у него статистической информации и предоставляется «Гарантирующему поставщику» в срок до 5-го числа месяца, следующего за расчетным. При непредставлении данных в указанный срок объем поставки электрической энергии населению «Потребителем» за расчетный период принимается равным нулю.

3.1.7. Подписывать акты о контрольном снятии показаний расчетных приборов учета электрической энергии, составленные уполномоченными представителями «Гарантирующего поставщика» или сетевых организаций.

3.1.8. Обеспечивать доступ в рабочее время суток уполномоченных представителей сетевых организаций к электроустановкам, к средствам коммерческого учета и приборам контроля за установленными режимами потребления электрической энергии и мощности для:

снятия показаний расчетных приборов учета;

обслуживания расчетных приборов учета;

проверки схем учета;

проведения ограничений электропотребления или отключений электроустановок по заданию «Гарантирующего поставщика»;

составления Акта аварийной и технологической брони электроснабжения;

проверки состояния устройств АЧР.

3.1.9. Обеспечивать доступ в рабочее время суток уполномоченных представителей «Гарантирующего поставщика» к электроустановкам, к средствам коммерческого учета и приборам контроля за установленными режимами потребления электрической энергии и мощности для:

контрольного снятия показаний расчетных приборов учета;

обследования электроустановок;

составления Акта аварийной и технологической брони электроснабжения.

3.1.10. Сообщать «Гарантирующему поставщику» и сетевым организациям обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях расчетных приборов учета электрической энергии в день их обнаружения.