АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2012 года  Дело N А43-23512/2012

резолютивная часть решения объявлена 17 октября 2012 года

решение изготовлено в полном объеме 25 октября 2012 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Логуновой Натальи Александровны (шифр 15-581),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

индивидуального предпринимателя Козарезовой Ольги Впалерьевны, г.Дзержинск Нижегородской области (ИНН 525902581006, ОГРН 310525912400027),

к ответчику: индивидуальному предпринимателю Пазяеву Сергею Ивановичу, г.Нижний Новгород (ИНН 525619706020, ОГРН 311525622700057),

о взыскании 9.928руб. 00коп.

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: представитель не явился, заявил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие,

от ответчика: представитель не явился,

в связи с неявкой сторон, аудиозапись в судебном заседании не велась,

Установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратился индивидуальный предприниматель Козарезова Ольга Валерьевна, г.Дзержинск Нижегородской области (далее - истец), с иском к индивидуальному предпринимателю Пазяеву Сергею Ивановичу, г.Нижний Новгород (далее - ответчик), о взыскании задолженности в сумме 9928руб. 00коп.

От истца поступило ходатайство об уточнении наименования ответчика - индивидуальный предприниматель Пазяев Сергей Иванович.  письменный отказ от иска в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1096руб. 16коп.

Уточнение наименования ответчика судом принято.

В этом же ходатайстве истец пояснил, что ответчик оплату не произвел. Истец также просил направлять корреспонденцию по следующему адресу: 606000, Нижегородская область, г.Дзержинск, пр.Свердлова, 65.

Ходатайство истца принято судом к сведению.

Кроме того, истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик, при надлежащем извещении о времени месте судебного разбирательства, явку своего представителя в заседание не обеспечил, возражений против рассмотрения в его отсутствие не заявлял, отзыв на иск не представил.

Учитывая изложенное, суд рассматривает спор по имеющимся в деле документам в отсутствие представителей истца и ответчика по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В определении от 10.09.2012 суд разъяснил сторонам правила пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65, согласно которому если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Руководствуясь правилами части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие возражений со стороны истца и ответчика, суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание и продолжить рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Ответчик мотивированных возражений по сумме исковых требований не представил.

Исследовав представленные документы, суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, истец разовой поставкой отгрузил ответчику продукты питания на общую сумму 9928руб. 00коп., что подтверждается товарной накладной № 08-0418335 от 28.12.2011 (л.д. 10-12).

Ответчик полученный не оплатил до настоящего времени. Таким образом, у ответчика образовалась задолженность перед истцом в сумме 9928руб. 00коп.

Таким образом, уклонение ответчика от исполнения надлежащим образом обязательства по оплате полученного товара послужило основанием для обращения заявителя с настоящим иском в суд за защитой нарушенного права.

Рассмотрев представленные документы, суд удовлетворяет исковые требования в заявленном размере, исходя из нижеследующего.

Факт передачи товара по указанной выше товарной накладной квалифицируется судом как отношения купли-продажи.

Данные правоотношения регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Условия договора купли-продажи товара считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара (часть 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Представленная товарная накладная № 08-0418335 от 28.12.2011 (л.д. 10-32) содержат сведения о наименовании, количестве, цене товара и подписи лица, отпустившего товар, и лица, получившего товар.

Факт получения товара на сумму 9928руб. 00коп. ответчиком не оспорен. Претензий по количеству и качеству полученного товара согласно статье 513 Гражданского кодекса Российской Федерации со стороны ответчика заявлено не было. Товар на сумму 9928руб. 00коп. был принят ответчиком полностью.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сроков оплаты поставленной продукции вышеуказанные товарные накладные не содержат.

Согласно пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства либо в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования об его исполнении.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» при расчете за товар платежными поручениями, когда срок оплаты не определен соглашением сторон, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем.

Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком Российской Федерации, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации (статья 80 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

В данном случае общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать двух операционных дней, поскольку указанные платежи осуществляются в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Следовательно, ответчик должен был оплатить товар полностью в срок до 30.12.2011.

В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. По общему правилу, только надлежащее исполнение прекращает обязательство (статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации). Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Факт получения ответчиком товара на сумму 9928руб. 00коп. подтвержден вышеназванной товарной накладной, на которой проставлена роспись представителя и печать ИП Пазяева С.И. (л.д. 10-12).

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности факта получения ответчиком товара по разовым сделкам купли-продажи, признав представленную истцом товарную накладную надлежащим доказательством.

Следовательно, у ответчика возникло денежное обязательство по оплате полученного товара (статьи 309, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ответчик полученный товар не оплатил.

Таким образом, суд установил, что обязательство по оплате товара надлежащим образом ответчиком не исполнено. Доказательств, которые бы опровергали данный вывод, суду в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

В настоящее время за ответчиком числится задолженность в размере 9928руб. 00коп.

Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец и ответчик обладают равными правами по представлению суду своих доводов и объяснений, осуществлению иных процессуальных прав и обязанностей. В силу положений пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Суд предлагал ответчику представить мотивированный отзыв по делу, а также разъяснял последствия непредставления доказательств надлежащего исполнения обязательств, однако ответчик вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каких-либо документальных доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

Ответчик мотивированных возражений по сумме исковых требований не представил, факт получения товара на сумму 9928руб. 00коп. не оспорил.

Согласно пункту 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Таким образом, требования истца о взыскании долга в сумме 9928руб. 00коп. предъявлены обоснованно и правомерно, и, соответственно, подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000руб. 00коп. в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и взыскиваются в пользу истца.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 110, 112, 150, 167 - 171, 176, 180, 181, 182, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Пазяева Сергея Ивановича, г.Нижний Новгород (ИНН 525619706020, ОГРНИП 311525622700057), в пользу индивидуального предпринимателя Козарезовой Ольги Валерьевны, г.Дзержинск Нижегородской области (ИНН 525902581006, ОГРНИП 310525912400027) 9928руб. 00коп. долга, а также  2000руб. 00коп. расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир, через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, г.Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта, при условии, что он был предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда апелляционной инстанции или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы; если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья   Н. А. Логунова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка