АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2012 года  Дело N А55-24415/2012

Полный текст решения изготовлен 29 октября 2012 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Агеенко С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Степановой М.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании 26 октября 2012 года дело по иску

Индивидуального предпринимателя Танчинец Ивана Петровича, Пермский район,  г. Чайковский

к  Индивидуальному предпринимателю Буслаеву Михаилу Александровичу, Самарская область, Приволжский район, с. Обшаровка

о взыскании 69 208 рублей

при участии в заседании

от истца - Танчинец И.А. по паспорту

от ответчика - не явился, извещен

установил:

Истец обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику о взыскании долга по договору купли-продажи №5/2 от 08.05.2011 года в размере 69 208 руб. и судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 2 000 руб.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Исковые требования признает в полном объеме, что отражено в протоколе судебного заседания от 28 сентября 2012 года.

Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд полагает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены договором купли-продажи № 5/2 от 08 мая 2011 года в соответствии с п.1.1. которого Продавец (истец) обязуется передать, а Покупатель (ответчик) принять и оплатить материалы хвойных и листовых пород обрезные длиной 2 м., 4 м., 6 м., штакетник заборный дл. 1,5 м, 2 м. на реализацию. Расчет будет производится по мере реализации в течении месяца, возможен возврат нереализованного материала поставщику.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3.1. договора купли-продажи №5/2 от 08 мая 2011 года сумма договора составляет 170 044 рубля. Согласно п.3.2. расчеты по договору производятся путем перечисления на расчетный счет, а так же наличными денежными средствами.

Судом установлено, что истцом в адрес ответчика поставлена продукция на общую сумму 69 208 рублей, что подтверждается товарными накладными (л.д.18-20).

В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Положениями ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 3. ст. 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Факт признания сторонами обстоятельств заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Признание, изложенное в письменной форме, приобщается к материалам дела.

При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании с ответчика задолженности в размере 69 208 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Истец также просит суд взыскать с ответчика судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 2 000 рублей за подготовку искового заявления.

Указанные расходы подтверждаются квитанцией № 102 от 30.07.2012 года (л.д. 5).

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, у  участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.     Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В соответствии с п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Принимая во внимание, что указанные расходы носят разумный характер, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере 2 000 рублей за подготовку искового заявления.

В соответствии со ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь общим принципом отнесения  судебных расходов на стороны (ч.1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 768 рублей 32 коп.  относятся на ответчика и подлежат взысканию с последнего в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Буслаева Михаила Александровича (ИНН 638000564159) в пользу Индивидуального предпринимателя Танчинец Ивана Петровича (ИНН 180800078289) задолженность в сумме 69 208 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 768 рублей 32 коп. и расходы по оплате услуг представителя в сумме 2 000 рублей.

Решение вступает в законную силу в месячный срок и может быть обжаловано в этот же срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.В. Агеенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка