ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2012 года  Дело N А40-103991/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2012г.

Полный текст постановления изготовлен 06 ноября 2012г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Г.Н Поповой,

Судей М.С. Сафроновой,  Е.А. Солоповой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным

рассмотрев в открытом судебном  заседании апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества "Автопредприятие №2"

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 15 августа 2012г., по делу № А40-103991/12-18-280Б, вынесенное судьёй А.А. Дербеневым

о признании несостоятельным (банкротом) Закрытого акционерного общества «Автопредприятие №2» (ОГРН 1024800830955, ИНН 4823001790)

при участии в судебном заседании:

от ОАО «Сбербанк России» -  Чарнера А.Е. по доверенности № 702 от 03.10.2012г., Заварухина А.Е. по доверенности № 705 от 03.10.2012г.

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15 августа 2012г. принято к производству заявление ОАО «Сбербанк России» о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО «Автопредприятие №2», возбуждено производство по делу.

Не согласившись с принятым определением, ЗАО «Автопредприятие №2» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить по доводам, изложенным в тексте апелляционной жалобе.

Заявитель жалобы, уведомленный судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм ст. 156 АПК РФ.

Представители ОАО «Сбербанк России» с апелляционной жалобой не согласились, считают определение суд первой инстанции законным и обоснованным.

Заслушав представителей ОАО «Сбербанк России», рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела,  апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  и обстоятельствами дела.

В соответствии с нормами ст.ст. 32,42,48,50 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом; судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом; о принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд; в определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются кандидатура арбитражного управляющего и (или) саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего (далее - заявленная саморегулируемая организация), регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), а также дата рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом; заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом; подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству проводится судьей арбитражного суда в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом; при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд рассматривает заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, устанавливает обоснованность требований кредиторов в порядке, определенном статьей 71 настоящего Федерального закона, осуществляет иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

Суд первой инстанции, рассмотрев вопрос о принятии заявления ОАО «Сбербанк России» о признании ЗАО «Автопредприятие №2», правомерно признал их достаточными для принятия заявления к производству суда и возбуждению производства по делу, поскольку заявление кредитора соответствует требованиям нормы ст. ст. 4, 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Из представленных материалов дела не усматривается оснований для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы от 15.08.2012г. о принятии заявления о признании должника банкротом к производству суда; нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта,  судом первой инстанции не допущено.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятии; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Москвы от 15 августа 2012г. по делу №А40-103991/12-18-280Б оставить без изменения, апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества "Автопредприятие №2" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия является окончательным и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
  Г.Н Попова

     Судьи
  М.С. Сафронова

     Е.А. Солопова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка