ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года  Дело N А24-1685/2012

Резолютивная часть постановления оглашена 20 ноября 2012 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 20 ноября 2012 года.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Ю. Еремеевой,

судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Модиной ,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича

апелляционное производство № 05АП-7929/2012

на решение от 30.07.2012

судьи К.Ю.Иванушкиной

по делу № А24-1685/2012 Арбитражного суда Камчатского края

по заявлению индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича (ИНН 410100106544, ОГРН 305410109000036) к Департаменту градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа (ИНН 4101131945, ОГРН 1094101003710), Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края о признании незаконными действий по включению в акт выбора земельного участка № 29  вывода о нецелесообразности использования выбранной площадки для размещения здания - ресторана; об обязании обеспечить выбор земельного участка для строительства здания - ресторана, с местом размещения: г. Петропавловск-Камчатский, 10 км; о признании незаконным отказа в предварительном согласовании места размещения ресторана, оформленного письмом от 23.03.2012,

извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания стороны явку своих представителей в суд не обеспечили.

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Восканян Мгер Жораевич (далее по тексту - заявитель, предприниматель, ИП Восканян М.Ж.) обратился в Арбитражный суд Камчатского края  с заявлением к Департаменту градостроительства и земельных отношений Петропавловск- Камчатского городского округа (далее по тексту - Департамент), в соответствии с которым просит признать незаконными действия по включению в акт выбора земельного участка № 29 вывода о нецелесообразности использования выбранной площадки для размещения здания - ресторана и обязать обеспечить выбор земельного участка для строительства здания - ресторана, с местом размещения: г. Петропавловск-Камчатский, 10 км.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.07.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным решением от 30.07.2012 Арбитражного суда Камчатского края, ИП Восканян М.Ж. обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.

Определением от 18.10.2012 Пятого арбитражного апелляционного суда жалоба принята к производству, дело назначено к слушанию.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, стороны явку своих представителей в суд не обеспечили.

До начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу в материалы дела через канцелярию суда от ИП Восканяна Мгера Жораевича поступило ходатайство об отказе от заявленных требований.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции, установив, что отказ индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, удовлетворил его.

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.

Поскольку отказ предпринимателя  от заявленных требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, то в соответствии

с п. 3 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 49, ч. 1 ст. 150, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ индивидуального предпринимателя Восканяна  Мгера Жараевича от заявленных требований.

Решение Арбитражного суда Камчатского края от 30.07.2012 по делу  № А24-1685/2012 отменить, производство по делу прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Восканяну Мгеру Жораевичу из федерального бюджета государственную пошлину по заявлению в сумме 200 (двести) рублей, уплаченную по чек - ордеру от 09.04.2012 Сбербанка России, и апелляционной жалобе в сумме 200 (двести) рублей, уплаченную по извещению Сбербанка России б/д, б/н.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.

     Председательствующий

     О.Ю. Еремеева

     Судьи

     Н.Н. Анисимова

     А.В. Гончарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка