ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года  Дело N А40-111224/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2012 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный  суд в составе:

председательствующего судьи Савенкова О.В.,

судей: Барановской Е.Н., Красновой С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановым Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционной жалобы

ООО "Автотехлизинг"

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2012 года об отказе в принятии обеспечительных мер

по делу № А40-111224/12-40-1011, принятое судьей Ким Е.А.

по иску ООО "Автотехлизинг" (ИНН  7723614326)

к ИП Лобжанидзе М.Т.

о взыскании 341 090 руб.

при участии в судебном заседании:

от истца:  Янев В.А. по дов. от 23.11.2012;

от ответчика:  не явился, извещен;

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Автотехлизинг" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к индивидуальному предпринимателю Лобжанидзе М.Т. о взыскании 341.090 руб. и обязании ответчика возвратить истцу транспортное средство легковой автомобиль MERSEDES-BENZ CL.S 350 (идентификационный номер WDD2193561F107347, 2007 года выпуска).

В порядке ст. ст. 91-93 АПК РФ истец обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительной меры в виде наложения ареста на легковой автомобиль MERSEDES-BENZ CL.S 350 (идентификационный номер WDD2193561F107347, 2007 года выпуска) и передать его на ответственное хранение истцу.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2012 года по делу №А40-111224/12-40-1011 в удовлетворении заявления истца было отказано.  При этом  суд посчитал, что истец не обосновал необходимость принятия обеспечительных мер и не представил доказательства, подтверждающие право собственности на автомобиль.

Не согласившись с указанным определением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. Заявитель апелляционной жалобы указывает на при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал.

Ответчик, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте настоящего судебного разбирательства, представителей в судебное заседание апелляционного суда не направил.

Проверив правильность применения норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда города Москвы фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, заслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с ч. 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существенного состояния отношений между сторонами.

Учитывая, что обеспечительные меры принимаются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ, арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.

Как следует из материалов дела, истец, заявляя ходатайство о принятии обеспечительных мер, указывает, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, поскольку ответчик может допустить порчу автомобиля, что повлечет за собой значительное снижение стоимости автомобиля.

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для применения обеспечительных мер, Девятый арбитражный апелляционный суд принимает во внимание, что согласно п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002. г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ» арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Поскольку заявитель не подтвердил возникновение неблагоприятных последствий, в случае непринятия обеспечительных мер, то суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления истца о принятии обеспечительных мер.

Данные выводы суда первой инстанции проверены апелляционным судом и признаны соответствующими материалам дела.

При этом суд учитывает, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора.

Поскольку заявитель апелляционной жалобы (истец) не представил доказательств в подтверждение наличия у ответчика намерения совершать какие-либо действия, имеющие целью причинить ущерб истцу, то Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции по названному делу об отказе в принятии обеспечительных мер.

При таких обстоятельствах, приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли правового и документального обоснования и не могут являться основанием к отмене судебного акта.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. И у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения  Арбитражного суда г. Москвы.

Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2012 года по делу № А40-111224/12-40-1011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
  О.В. Савенков

     Судьи
    Е.Н. Барановская

     С.В. Краснова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка