АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 января 2013 года Дело N А55-30999/2012

в составе

судьи Бойко С.А.

при ведении протокола судебного заседания

рассмотрев в порядке упрощенного производства  дело по иску, заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Автозаводском районе г. Тольятти

к  Обществу с ограниченной ответственностью  "Прайм-Класс"

о взыскании обязательных платежей и санкций

Без вызова сторон

Установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти обратилось в арбитражный с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" штрафа в размере 3315 руб.

Определением суда от 14.11.2012 исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела были размещены в режиме ограниченного доступа  на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Копия вышеназванного определения,  направленная в адрес ответчика, возвращена органами связи без вручения его получателю в связи с  тем, что несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. В силу п.п. 2 п. 4 ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство свидетельствует о надлежащем извещении  указанного лица о начавшемся судебном процессе с его участием.

Истец копию определения от 14.11.2012 получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной корреспонденции № 44392555177332.

Исследовав материалы дела, оценив доводы заявителя и представленные им доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах.

Пунктом 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) сведения, предусмотренные данным Федеральным законом.

Указанные сведения должны представляться в Учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии с Постановление Правления ПФР от 24.03.2011 №59-п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда от 31.07.2006 №192п» представляется в ПФР сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования - форма СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица». При этом согласно п.73 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 №192п, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица, представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год и сопровождаются формой АДВ-6-4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица».

Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица должны быть представлены один раз в год, т.е. за 2011 год не позднее 15.02.2012.

Управлением Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти проведена проверка Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" по вопросу своевременности представления сведений, предусмотренных ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В результате проверки установлено, что страхователь не представил в установленный срок в УПФР индивидуальные сведения по персонифицированному учету по форме СЗВ-6-3 за 2011 год.

Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения решения №66 от 20.06.2012 о привлечении к ответственности Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" в  виде штрафа в сумме 3315 рублей. Указанное решение Пенсионного фонда оспорено заявителем не было и незаконным не признано.

Требованием №25 от 27.07.2012 ответчику было предложено произвести уплату штрафа в добровольном порядке.

Однако требование ответчиком до настоящего времени не исполнено, в установленном порядке не оспорено, что явилось основанием для обращения органа пенсионного фонда с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с ч.3 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" совершило правонарушение и правомерно привлечено к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 3315 рублей.

Нарушений процедуры привлечения ответчика к ответственности со стороны УПФР, судом установлено не было.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" не представило ни заявителю, ни суду доказательств, опровергающих выводы заявителя, а также не представило суду доказательств, свидетельствующих об оплате им штрафных санкций.

При изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 110,167-178,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" (Самарская область, г. Тольятти, ИНН 6321253597) в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти штраф в размере 3315 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Класс" (Самарская область, г. Тольятти, ИНН 6321253597) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья     С.А. Бойко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка